Приветствую Вас гостьRSS
Воскресенье,12.05.2024, 21:09

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Путь духовного развития » Самопознание » Сила мысли
Сила мысли
ArdaliДата: Среда, 12.11.2014, 11:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Защита словом



Вы даже не представляете, как много значит ваше слово для Высших сил, ведущих вас и направляющих по жизни! Ни одно ваше слово не пропадает втуне. Все, что вы говорите, оказывается услышанным и становится действующим инструментом изменений в вашей жизни. Вот почему надо быть внимательнее к тому, что вы произносите. Не говорите ли вы разрушающих слов? Не слишком ли часто вы выражаете своими словами страхи, беспокойства, чувства уныния и обиды и прочие негативные вещи? Тогда неудивительно, что все это приходит в вашу жизнь! Все, о чем вы говорите, вы притягиваете в свою жизнь энергией слова. Это очень мощная энергия, и она становится день ото дня все сильнее – так уж меняется та реальность, в которой вы живете. То, что раньше казалось вам эфемерным и нематериальным, обретает все большую материальную проявленность, все большую силу.

Когда вы что-либо говорите вслух, вы отправляете свое послание во Вселенную, и Вселенная отвечает вам, возвращая назад уже в материальной форме то, что вы озвучили своими устами. Вселенная возвращает вам то, что вы направляете ей! Вы можете не знать, что каждое ваше слово отправляется во Вселенную, чтобы вернуться к вам в виде событий, обстоятельств вашей жизни. Вы можете не верить, что ваше слово обладает силой. Но это действительно так.

Слово – мощная сила! Вы можете спросить: почему же тогда не все мои желания осуществляются? Да и не все мои страхи и опасения воплощаются в жизнь, ведь так часто я беспокоюсь попусту, потому что мои опасения так и не находят реальных причин… Это происходит потому, что у вас есть ангелы и у вас есть Высшее «Я», ваш дух, который тоже вас бережет. Дух знает, что вам нужно на самом деле, и блокирует реализацию ненужных вам желаний. Дух также может оберегать вас от того, чего вы боитесь, преобразуя ваше послание страха в просьбу о помощи. Но если ваши страхи и опасения очень сильны, то ваше Высшее «Я» может не справиться с миссией защиты! Помогите своему духу настройтесь в унисон с его позитивной энергией, и тогда ваша защищенность возрастет многократно.

Ангелы очень любят вас! Они искренне желают вам добра, а потому предупреждают вас: не говорите и не думайте в негативном ключе! Вместо того чтобы использовать силу слова против себя, вы можете использовать ее для своего блага и для своей защиты. Наблюдайте за собой, следите, когда и почему вы произносите негативные слова. Иногда это происходит помимо вашей воли. Но если вы начнете осознанно следить за этим, то очень скоро сможете научиться заменять негативные слова и мысли на позитивные. Если вы чего-то боитесь, опасаетесь, сразу же заменяйте эти негативные формулы на позитивные.

Сделайте слово своим механизмом защиты! Для этого вам достаточно почаще повторять себе, что вы защищены и что ваша безопасность в руках Господа, что она охраняема ангелами. Повторяя эти слова в начале каждого дня, вы обеспечите себе защиту и безопасность в течение всего дня!

Словесные коды для укрепления духовной силы

• Я постоянно ощущаю поток могущественной Высшей силы, который проходит сквозь меня. Эта сила определяет порядок всего сущего, она создает гармонию мира. Слившись с этой силой, я обретаю ее могущество, ее гармонию, ее защиту.

• В любой момент я могу получить помощь, поддержку, защиту свыше. Высшая сила хранит меня, пока я открыт ей. И пока я открыт ей, мне ничего не страшно, я в полной безопасности.

• Если в моей жизни что-то не так – это Божественная сила указывает мне, что я сбился с пути и мне надо вернуться на путь истинный. Я доверяю Высшей силе и с благодарностью следую ее указаниям.

• Источник Высшей силы всегда открыт для меня, и если мне нужно что-то узнать или что-то получить, если мне нужна помощь и защита, я получу это именно тогда, когда мне это будет необходимо. Мой ангел-хранитель всегда помогает мне, с каким бы вопросом или просьбой я к нему ни обратился.

Словесные коды, укрепляющие защиту и безопасность

• Я доверяю жизни, я доверяю Вселенной, я доверяю моему Высшему «Я», я доверяю моим ангелам! Я знаю, что я всегда в безопасности. Все происходит только для моего блага. Никто и ничто не может причинить мне вреда.

• Я спокойный, сильный, уверенный в себе человек. Моя внутренняя сила ведет меня по жизни только в самых благоприятных для меня направлениях. Я выбираю безопасные, счастливые пути, несущие мне удачу во всем.

• Сила моего духа создает вокруг меня ауру добра и любви – это светящаяся оболочка моего физического тела, она настолько плотная и мощная, что защищает меня от всяческих бед и напастей.

• Мои дорогие ангелы, раскройте надо мной легкие, но крепкие паруса своей защиты! Пусть они веют надо мной и надежно скрывают меня от бед, но оставляют меня открытым для добра и любви!

• Добро и любовь осеняют меня. Добро и любовь – это то, что я несу во внешний мир. Наступательная сила добра и любви, исходящих от меня, опережает любое недоброе воздействие. Я нейтрализую зло самим своим существованием! Во мне столько света, что любые тени бегут прочь и не
рискуют даже приблизиться ко мне.

• Я легко преодолеваю все препятствия на моем пути. Я знаю, что ничего не происходит случайно. Все испытания, которые посылает мне жизнь, нужны для моего блага. Это уроки, и проходя их, я становлюсь сильнее, мудрее, опытнее. Мне даны необходимые силы для того, чтобы я мог достойно пройти все испытания и преодолеть трудности. Мне все по плечу!
Прикрепления: 9890723.jpg (22.9 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Пятница, 05.12.2014, 09:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Сила мысли


Многие люди хотят сначала достичь какой-то цели (выйти замуж, получить квартиру, родить ребенка, получить желаемую работу, выздороветь и т.д.), и только потом начать радоваться жизни и заниматься саморазвитием. К сожалению, этот фокус не проходит. Ставя свое счастье в зависимость от исполнения фантазий о том, что должно произойти, мы лишь смотрим несбыточный сон о счастье, и всё никак не можем стать счастливыми. Начать радоваться нужно именно сейчас, какой бы не была текущая ситуация. Изучать английский и писать картины нужно именно сейчас, когда вы еще больны, тогда болезнь уйдет на второй план и станет ненужной и курс лечения даст быстрый эффект. Мы бы предпочитали, чтобы изменились обстоятельства жизни, а не мы. Но в первую очередь мы должны измениться сами: изменить свой образ мыслей, манеру мыслить и говорить. Только после этого произойдут перемены и вне нас. Менять образ своего мышления на положительный нужно именно сейчас, тогда мир изменится вокруг вас в положительную сторону. «Где есть оазис, там цветут цветы, а не наоборот».

Продвижение к счастью можно почувствовать по особому внутреннему спокойствию, по умению перерабатывать негативную информацию в позитивную. Не принимайте проблемы болезненно. Как говорил Конфуций, неважно, что вам сказали или что сделали, важно то, как вы отреагировали на это. Надо научиться воспринимать отрицательное, как сторонний наблюдатель. О плохом лучше крепко подумать один раз, решить проблему и избавиться от нее. Не забывай, ты - свой самый главный друг, самая главная палочка -выручалочка! Страдать грешно. Каждый из нас носит в себе частичку Бога и ответственен за нее - маленькое доброе, мудрое, но безоружное перед вами существо. Бесплодными страданиями, не возвышающими, а уродливыми, вы мучаете ее. Не топчите Божественную Любовь и она расцветет и притянет к вам внимание хороших людей. Состояние счастья мало зависит от каких-то внешних факторов и условий. Это все-таки вопрос нашей внутренней дисциплины и правильной организации мыслей. Счастье - это постоянное ощущение гармонии с окружающим миром, наслаждение полнотой жизни.

Счастливый человек умеет

В одном мгновенье видеть Вечность,

Огромный мир – в зерне песка,

В едином миге – бесконечность,

И небо в чашечке цветка.



Конечно, даже счастливые люди не испытывают чувство полного счастья постоянно. Моменты радости сменяются периодами грусти и тревоги. Жизнь постоянно нас испытывает на прочность, учит, неизбежно несет неудачи, разочарования, потери и непонимание со стороны даже близких людей, а стало быть, и отрицательные эмоции, боль, печаль и горе. Одних жизненные испытания ломают, а для других становятся источником личностного роста и развития. Счастливые люди (оптимисты) стойко и мужественно переносят жизненные испытания. От чего же отталкиваются счастливые люди:

  • 1. Будьте всегда заняты!


Наша жизнь тем интереснее, чем больше в ней разнообразных увлечений и деятельности. Монотонность и бездействие порой приводят к депрессии. Интересы помогают отвлечься от неприятностей, тяжелых мыслей, отрицательных эмоций. Интересы могут быть разнообразными: от спорта, литературы, музыки до путешествий. Но дают они общий результат - положительные эмоции. Чем больше у вас своих дел, тем меньше шансов заниматься чужими! Будьте постоянно заняты. Загруженность деятельностью - одно из лучших лекарств, созданных когда-либо для изгнания духа уныния. Секрет наших несчастий в том, что у нас есть время размышлять счастливы мы или нет (Джордж Бернард Шоу).

  • 2. Любовь.


Счастье - это способность любить и ощущать себя любимым (без комментариев).

  • 3. Дружба.


Как приятно посидеть в компании с человеком, которого давно знаешь и с которым связано много хороших воспоминаний. Дружба дает уверенность в наличии сильного плеча рядом. И мы знаем, что в трудную минуту друг придет нам на помощь. Даже если у друга нет возможности помочь делами, его моральная поддержка помогает действовать и бороться с обстоятельствами. Знакомые и друзья влияют на наши мысли, чувства и поступки. Старайся окружать себя хорошими людьми. Выбирай не тех, кто постоянно ноет по поводу своих хронических неудач, вынуждая тебя печалиться, а тех людей, которые, радуясь жизни, заставляют радоваться и тебя. Старайся дышать чистым воздухом - общайся с просветленными людьми. В общении лучше отдавать предпочтение успешным людям. Это не значит, что надо пренебрегать общением с бедными или слабыми. Нет, таким надо помогать, но воспринимать положительный опыт, безусловно, лучше у тех, кто его имеет.

Каждый был в ситуациях, в которых кто-то расстроил нас. Возможно, мы не умели или не хотели что-либо предпринять по этому поводу, а чувство обиды не исчезает, продолжая угнетать, и еще больше портит отношения. Почему мы так стесняемся проявления добрых чувств? Возможно, нам кажется, что это рискованно и можно обжечься. Если же до сих пор не находили для себя возможным протянуть руку первым - из-за боязни быть отвергнутым или по другой причине - советуем попробовать сделать это. Даже если в некоторых случаях ответ окажется не тем, на который вы надеялись, сможете убедиться в том, что делать доброе дело - это само по себе радость и награда. По закону действия и противодействия обида порождает еще большую обиду, если она не будет выражена, все равно, так или иначе, проявит себя. Не всегда так просто можно решить давнишний спор и восстановить дружбу, но о чувствах обиды, злости и огорчения можно и должно не вспоминать. Даже в том случае, если другая сторона не захочет, можно попробовать пойти навстречу к примирению. При этом вы непременно испытаете чувство удовлетворения, зная, что сделали все, чтобы решить эту проблему. Есть еще одно «но». Уважая других, многие склонны позволять обводить себя вокруг пальца, боясь утратить интерес тех, с кем хотели бы общаться. Если совет такого человека кажется вам полезным, поблагодарите и примите его, если нет, то просто покажите, что сами знаете, что для вас лучше. Общаясь с людьми, вы можете показать им свою доброжелательность и уважение, если будете пунктуальны и надежны во всех отношениях; тактичны и заботливы; искренни. Окружающим не остается ничего другого, как ответить взаимностью. Делая добро, человек заботится о собственном благополучии. Вы будете получать именно то, что отдаёте. О счастье можно говорить, наверное, когда мы научимся принимать то, что имеем сейчас, себя и близких такими, какие они есть, и любить то, что делаем.

Итак, окружающий нас внешний мир - это видимый дубликат внутреннего мира. Совершенно очевидно, что для того, чтобы создавать будущее, мозг должен иметь возможность не только отражать сегодняшний день, но и конструировать предполагаемую модель завтрашнего (желаемого будущего), которая отличается от настоящего. В произносимых нами словах скрывается колоссальная сила! Многие даже и не подозревают, насколько она велика. Нас никто не учил, что выбор слов имеет отношение к жизненному опыту, что мысли созидательны и что они в буквальном смысле слова формируют жизнь. Человеческая мудрость на основе житейского опыта сформулировала это на примере известных фраз, типа:
«Что посеешь, то и пожнешь», 
«Не рой другому яму, сам в нее попадешь», не говоря уже о евангельских заповедях, например: «Не судите, да не судимы будете», «Любите ближнего своего как самого себя», «За всякое праздное слово даст ответ человек на суде».

Поэтому, надо быть готовым отвечать за все, ибо сказанное является продолжением наших мыслей. То, что мы облекаем в форму слов, возвращается к нам в виде жизненного опыта. Большинство из нас чаще употребляют слова с частицей «не». Они постоянно кого-то или что-то обвиняют. Такие выражения, как «Я не могу», «Это невозможно», «Я нуждаюсь», «Я устал», «У меня всегда неприятности», «Ужасное настроение», «Я не в состоянии» и другие действуют как отрицательное внушение на сознание, независимо от того, в связи с чем, и с какой степенью серьезности мы их произносим. В будущем они могут привести к неудачам, трудностям, где мы меньше всего ожидаем этого. Привычные жалобы на головную боль, боль в спине, трудности со зрением, сказанные то ли в шутку, то ли всерьез, могут проистекать из желания добиться сочувствия или увильнуть от неприятной работы. Эти сетования неизбежно превращаются в реальность. Подсознание не обращает внимания, в отношении какого аспекта жизни брошено то или иное слово. Если мы выбираем негативные, злобные мысли и слова, подсознание решает, что именно этого нам и хочется. И пока мы не изменим наши мысли и убеждения, все будет оставаться по-прежнему. Как говорится, если ты будешь делать то же, что и всегда, то и получишь только то, что всегда получал.

Подсознание подобно плодородной почве, которая зарастает сорняками, если не засеять ее семенами культурных растений. Самовнушение – это сито, через которое человек может по своей воле просеивать мысли и бросать в почву подсознания только творческие, позитивные, отбрасывая негативные и разрушительные мысли. Крайне важно, какие именно слова и выражения используются нами в письмах, объявлениях, докладах и рекламных материалах. Наше подсознание не может отличить правду от лжи, у него нет чувства юмора. Не стоит насмехаться над собой и думать, что это сойдет с рук. Не унижайте ни себя ни других. Подсознание не проводит черты между вами и другими людьми! Слова «он плохой» преобразуются в «я плохой» и в будущем обернутся против произнесшего как встречный огонь. Подсознание неразборчиво, оно отразит неудачу, болезнь или провал с той же готовностью, что и успех и процветание, воспроизводя в нашей жизни то, что мы сами укоренили в своем мозге.

Мы торопимся прожить эту жизнь, чтобы скорее оказаться в Раю. Мы стремимся стать духовными, но делаем это, убегая от мира самыми разными способами. Быть духовными, значит жить на этой земле, быть в самой гуще жизни. Каждый момент нашей жизни в материальном мире есть продвижение к духовности, продвижение к Высшему. Учась жить в этом мире, мы учимся познавать высшие аспекты бытия, мы учимся сами быть творцами. Вы понимаете в какую игру мы играем, когда сбегаем отсюда? Отрицая физический мир, отстраняясь, отгораживаясь от него, мы тем самым отрезаем себе путь к Высшему. Если бы нам не надо было быть на этой Земле, мы бы не пришли сюда. Следовательно, существуют какие -то уроки, которые мы должны здесь пройти, в этом и заключается смысл нашей жизни. Когда мы пришли в этот мир, никто не обещал, что нас ждут только приятные события. Испытания неизбежны. Мудрое отношение к жизни - это способность принимать ее такой во всех проявлениях и контрастах. Натерпевшись от ближних, многие часто ударяются в религию или с головой уходят в духовное развитие, тем самым, нарушая фундаментальный Закон единства с внешним миром. И людей начинает «катать» уже иначе. У них перестает складываться жизнь на физическом плане. Они, как правило, живут очень бедно и терпят нужду даже в мелочах, таким образом, еще раз подтверждая себе, что мир - не сладкое место. Однако, вслух они могут заявлять, что им ничего не надо, у них все есть, но на лицах написаны не удовлетворение от жизни, не мир, покой и открытость, а жесткость, замкнутость, нужда и страдание. Их будет прижимать до тех пор, пока они не сделают шаг навстречу физическому миру, пока не поймут, что жизнь со всеми ее парадоксами и есть тот духовный процесс развития, к которому они так стремятся. Нужно учиться жить в этом мире и справляться с трудностями - это и есть основная наша задача в этом мире. Не нужно прятаться от сложной жизни, не нужно замыкаться в одиночестве, а идти на проблемы, снова и снова пытаясь решить их. Нерешенные проблемы часто заменяют нам собственно жизнь. Утро начинается с «пора поменять удостоверение», «нужно поговорить с начальником», к вечеру разболелась спина... Решение откладываем на понедельник, на отпуск, на хорошее настроение. Понедельник сменяется уже пятый раз, отпуск позади, а проблемы остаются, нервируют как капающий кран, и не дают спать. Убежать от нее сложно, она ваша, бегает вместе с вами, сидя в голове. Многие люди называют проблемы задачами. Решить навсегда проблему нельзя. Проблемы - данность жизни. Жизнь, создавая проблему, учит нас. Наличие проблем в жизни - нормально, решать их надо азартно. Помните пословицу: «Глаза боятся, а руки делают». Ничто нам порой не мешает так, как собственные сомнения. Вместо того, чтобы тратить энергию на сомнения, потратьте ее лучше на работу со своими проблемами. И у нас два выхода: либо склонить голову и позволить жизни сломать себя, либо решать проблемы самим. Выбор за нами. Рай существует, и существует он здесь, на Земле. Он откроется нам, если мы научимся жить и справляться с проблемами, которые возникают перед нами. Приходится слышать о полосах везения и невезения, что, в общем-то, можно назвать поверхностным восприятием. В действительности, как таковых, везения в невезения нет, первое может привести к краху, а второе к удаче. Восточная философия трактует периоды невезения как время потенциального накопления энергии, осмысления и оценки результатов, когда не надо «гнать лошадей», а прислушаться к себе, оглянуться назад, внести изменения в систему своего развития. У одних возникшие трудности порождают желание выйти из неприятной ситуации, напряжение ума, мобилизацию энергии, побуждают к активному поиску, у других - ведут к пассивному переживанию, которое расслабляет волю и снижает сопротивляемость неприятностям, третьи озлобляются, четвертые - спиваются. Как говорится: умному человеку все во благо, неразумному - все во вред. Трагедия может обернуться величайшим благом, если извлечь из нее урок для духовного роста. Нам часто не дано знать, что произошло с нами - удача или нет. Проходит время, и то, что казалось неудачей, может стать большим везением.Иногда события, казавшиеся катастрофическими, в итоге оборачиваются хорошей стороной или, по крайней мере не кажутся столь ужасными, как в начале. Так что как бы ни тяжела была жизнь, через страдания - к радости! Наилучшие возможности для духовного роста часто появляются в самые трудные моменты жизни, когда наша личность как бы испытывается на прочность. Жизнь - это процесс учения и духовного роста. Жизнь всегда будет сложнее, чем это доступно нашему пониманию. Жизнь состоит из непрекращающегося опыта, который учит и двигает нас вперед. Мы постоянно учимся, духовно растем и углубляемся в свои познания, и все же мы никогда не будем знать все. По астрологическим понятиям человек, не достигший 29-летнего возраста, не обладает достаточным жизненным опытом. Доверьтесь жизни, братья, куда бы она вас не забросила, это путешествие необходимо. Вы пришли в этот мир, чтобы многое пережить и понять, где в нем правда, а где ложь.

Когда в вашей жизни случаются неприятности, говорите: «Все хорошо, хорошо, я знаю: все в порядке. Это просто урок, дополнительный опыт, и я усвою его. В нем скрыто нечто полезное для меня в конечном счете. Все хорошо. Просто дыши. Все в порядке». Делайте все возможное, чтобы успокоить себя и начать рассуждать логически. Каждое событие - повод для приобретения нового знания. Спросите себя, «Чему хочет научить меня то, что происходит сейчас в моей жизни?». Внимательно прислушайтесь и к вам не сегодня, так завтра придет ответ. Помните, как и все явления на свете, любое сильное переживание имеет свое начало, развитие и конец. Пройдет горе, за ним последует утешение. Какими бы сильными не были муки, они окончатся.

В этом мире все имеет свой конец, хотя в момент горя нам кажется, что страдание бесконечно, непереносимо. У каждого явления свои сроки бытия, нужно уметь перетерпеть. Переключитесь на какую - то деятельность, будьте всегда активны и заняты. Горе - это не возмездие, не слепая сила природы, а действо, жестокая встряска, необходимая для нашего существования. Страдания, данные природой - во благо нам. Нужно воспринимать их как уроки, а не как возмездие. Жизнь, как известно, полосатая. Вслед за белой полосой неминуемо следует черная. Отчего так несправедливо? Психологи определили, что без потерь и разочарований наше существование было бы крайне скучным и однообразным. Оказывается, проблемы играют в нашей жизни свою положительную роль.
  • Во-первых, они помогают нам духовно, нравственно расти, учат быть мудрее, терпимее, внимательнее к жизни. Жизненный опыт, зрелость мы приобретаем, именно страдая.

  • Во - вторых, проблемы помогают нам находиться в тонусе, придавая нашей жизни энергию и активность. И, наконец, когда проблема решена, человек испытывает состояние эйфории, которое вряд ли придет само собой. Чтобы понять, что такое радость, необходимо изведать противоположный полюс - горе. Жизнь может преподнести любые сюрпризы, нужно уметь их принять как неизбежное. Если ситуация безвыходная - не надо биться головой о стену и терзать себя, надо просто принять случившееся.


Когда судьба вручает тебе лимон, постарайся сделать из него лимонад (Д.Карнеги).

Не переживай по поводу того, что невозможно изменить. Для того, чтобы улучшить состояние пациента во время сильного переживания, большинство психотерапевтов прибегают к технике возврата в глубоко запрятанные в сознании негативные переживания и вновь их как бы пережить, нужно уменьшить яркость и размеры негативного образа, сделать его более тусклым, отдалить от себя, и ощущения при этом также изменятся, станет понятно, что негативные эмоции утратили свою силу. Никто не сомневается, что негативные эмоции и переживания могут убить в прямом смысле этого слова, но гораздо реже мы слышим о том, как позитивные эмоции и состояния излечивают. Другие психологи наоборот, рекомендуют вызвать в памяти какой-нибудь приятный эпизод из своей жизни. Наша задача на Земле - множить радость! Вы пришли в этот мир наслаждаться жизнью, а не страдать. Представьте, как вы открываете двери к радости, миру, исцелению, процветанию, любви, к пониманию, сочувствию, прощению и свободе; двери к высокой самооценке, чувству собственного достоинства и любви к себе. Вы - бессмертны. Вы будете жить вечно в разных воплощениях. Даже покинув нашу планету, вы не исчезнете. Это будет началом новых приключений. У каждого есть цель существования. Рано или поздно мы обнаруживаем ее через испытания и ошибки, благодаря интуиции и опыту. Ничего бесполезного в природе не существует. Если бы мы только могли осознать, что все наши так называемые проблемы всего лишь дают нам возможность меняться и совершенствоваться! И что большая часть их - следствие нашего отношения к миру, импульсов, которые мы посылаем в него. Все, что нужно сделать, - это изменить образ мыслей, быть готовыми не копить в себе обиды и научиться прощать. Главным выводом из всего сказанного является то, что человеку под силу изменить то, что он искренне захочет изменить, и то, что он действительно захочет узнать, будет ему открыто. Каждая дорога куда-нибудь ведет, вопрос в том, куда в данный момент хочется идти. Есть высказывание о том, что лучший способ предвидеть будущее состоит в том, чтобы понимать, что происходит сейчас, лучше не скажешь. Так что и в 40 лет можно все начать сначала.
Прикрепления: 9042734.jpg (38.3 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Понедельник, 08.12.2014, 09:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Как распутать свои проблемы?



Корни любой нашей проблемы или задачи, ровно как и наших побед, кроются в глубинных убеждениях. Подробно о том, что такое глубинные убеждения и как они на нас влияют – в прошлом материале (читать обязательно, если хотите разобраться в этой теме), сегодня будет только практический аспект: как работать со своими убеждениями, как их выявлять и заменять на вдохновляющие?

Какой бы ни была ваша проблема – ее можно распутать. Причем самостоятельно. Для этого необходимо иметь дерзость отделить себя от «себя» — то есть разглядеть тот факт, что наши убеждения не являются нами. Это самое главное и, одновременно, самое сложное. То, что мы точно (!) знаем – зачастую не является ни истиной, ни нашим осознанным выбором, ни хоть сколько-нибудь полезным для нас.

Человек – это чистый лист, первая часть жизни которого, была написана не им.

Мы приходим в этот мир с абсолютно белым листом собственной жизненной истории, которая описывает не только наш опыт (что мы делаем), но и то, кем мы являемся (что чувствуем, думаем и на что опираемся в принятии решений). И мораль басни такова, что наши самые первые записи ведутся родителями, учителями, друзьями, всей окружающей обстановкой и нашим детским, еще совсем неосознанным, Я.

Мы с самого начала, не отдавая себе отчет, начинаем транслировать образ того, как нас видят окружающие, через призму собственного, сначала детского, понимания. И мы становимся теми, кем нас видят окружающие, через призму собственного понимания.

Это, своего рода, правила игры. Мы приходим сюда неосознанными детьми и наша задача в развитии: начать взрослеть, умнеть и осознавать. Неспроста все психологи в голос говорят о влиянии детства на весь нас дальнейший опыт.

Мы создаем себя и свой опыт ежедневно, ежесекундно и даже, правильнее будет сказать, каждое мгновение.

Не только тогда, когда решили прописать наши жизненные цели на год и не только тогда, когда в корне сменили вид деятельности или страну. Не тогда, когда пришли (или не пришли) в спорт, не тогда когда родили ребенка. А всегда. Каждое мгновение.

Создаем себя не с 18 лет, когда официально стали взрослыми, и не с 25 лет, когда поумнели. Создаем себя с 15 лет (вспомните свои комплексы), с 7 лет (вспомните свои страхи), с 3 лет (вспомните себя). Мы непрерывно создаем себя с…самого начала. И насоздавали уже много чего, большая часть которого покорно хранится в нашем подсознании и проявляется по ситуации.

Все, во что вы верите – не более, чем шаблоны, натыканные из убеждений людей вокруг вас. Как из детства, так и из сегодняшних дней. В этом во всем практически нет вас. Если посмотреть на такой факт без страха потерять свою индивидуальность, многое встанет на свои места.

Обратите внимание на Китай. Людям сказали, что Бога нет: для многих современных китайцев из крупных городов — Бога нет. В Таиланде, наоборот, сказали, что есть. Итого, в стране априори нет атеистов. Там даже вопрос веры невозможно поставить: «Есть Бог или нет?». Для тайцев, разумеется, есть. Тоже самое, на Бали. В России одно время говорили, что Бога нет – родилось поколение людей сомневающихся, потом передумали и решили, что Бог есть – наш результат на текущий момент: многие верят, но все с разным отношением к институту церкви и собственной необходимости ее регулярно посещать.

Можно спросить: а кто говорит людям о таких вещах, как существование Бога или его отсутствие, например? Кто воздействует на умы? В первую очередь – наше близкое окружение. Оно и формирует все наши убеждения до определенного возраста самоосознанности (а никак не мировые заговоры, которые мерещатся тем, кому нечего делать). Да, в определенные исторические эпохи правительство разных стран влияло на умы, например со своими социалистическими замашками и влияло очень серьезно, но глупо думать, что все дело только во власти. Они задают направление мыслей, а сами люди начинают повторять и сеять вокруг себя на других людей. Современный ребенок в российской семье не следит за глобальными новостями веры и церкви (раз уже идет эта иллюстрация), он просто копирует то, что делают его родители и также относится к этому вопросу. Став взрослым, он уже знает свое отношение к вере, если не задумается и не пересмотрит свою точку зрения, проживет с ней всю жизнь, также влияя на своих родных.

Детей не надо воспитывать, воспитывайте себя – ваши дети все равно будут похожи на вас.

Еще пример – это питание. О, моя любимая тема это молочные продукты. Так вот, творог и убеждения.

Диалог из детства русской семьи: «Надо есть творог, это нужно для костей».

Диалог из азиатской семьи: «А что такое творог?».

Во многих странах Азии не знают, что это. Даже слова такого в местных языках нет. Там не едят творог, сметану, не пьют коровье молоко (тем более парное). Но у всех есть кости.

Поймите правильно, это история не про молочные продукты, не про Бога и уж тем более не про что хорошо, а что плохо. Я не претендую на чьи-либо убеждения.

Это просто иллюстрация: наши мысли, убеждения, желания, вера – 100% продукт нашего окружения, во всяком случае, до тех пор, как мы не начинаем сами выбирать свои ценности, расставлять приоритеты, планировать движение к целям и фильтровать убеждения.

Это самое главное и, одновременно, самое сложное.

Все, что мы знаем – шаблоны восприятия; все, что мы искренне (!) любим – чаще всего навязано; все, чего «хочет» наше тело в состоянии автопилота – не более, чем привычка, которую запросто можно изменить.

Имеет значение только одно: ваши убеждения вам помогают или тянут вниз? Вы живете той жизнью, которой хотите или наоборот тащите ношу дней на своих плечах?

Держаться за убеждения во втором случае очень нелепо, также как и позволить посягать на свою веру, когда она на вашей стороне и делает вас счастливым.

Как работать со своими убеждениями и распутать клубок собственных проблем?

0. Вы — это не ваши убеждения

Пункт номер ноль, без которого невозможна дальнейшая работа: понять, что ты – это не твои убеждения. Допустить мысль, что любые свои верования можно изменять. Допустить мысль, что внутри тебя могли прорасти ограничивающие убеждения.

Мы считаем, что так и нужно, ведь миллионы людей вокруг нас делают то же самое, а миллионы не могут ошибаться. Вот в чем заключается твоя логика, и эта логика фундаментально ошибочна: миллионы могут ошибаться.
Ошо

1. Распознайте вдохновляющие и ограничивающие убеждения

Есть всего два вида убеждений: те, которые, тянут нас вверх и те, которые тянут вниз. Распознать сферы жизни, в которых у вас точно есть расшатывающие убеждения — просто. Это сферы, которые у вас не работают – там, где больше всего проблем.

Душа (взаимоотношения с собой, внутреннее равновесие и гармония)
Тело (здоровье, сила, энергетика, красота)
Дело (реализация в профессиональном смысле, деньги, творчество)
Отношения (любовь, друзья, семья, дети)

Что пробуксовывает, где застарелые грабли, которые появляются каждый раз, когда вы пытаетесь все наладить?

Простые примеры-иллюстраторы (хочу отметить, что в жизни все глубже, а грани тоньше):

Если вы считаете, что большие деньги честным путем не зарабатываются (убеждение), вы не заработаете никаких более-менее существенных денег (следствие)
Если вы считаете, что всех «нормальных» разобрали (убеждение), вы не сможете найти себе достойную пару и, скорее всего, пойдете на гложущий душу компромисс (следствие)
Если вы считаете, что свое тело надо слушать, но при этом переедаете на регулярной основе (убеждение), вы будете страдать от апатии, лени и невозможности сделать что-то большее (следствие)

Вот, что говорит на этот счет один из моих любимых авторов:

Мы должны понимать, что большинство наших убеждений представляют собой обобщения о нашем прошлом, основанные на том, как мы интерпретируем болезненные и неприятные случаи своей жизни. Проблема состоит в следующем:

1) большинство из нас сознательно не решают, во что верить

2) часто наши убеждения базируются на неправильной интерпретации прошлого опыта

3) как только мы приобрели убеждения, то тут же забываем, что это всего лишь интерпретация.

Мы начинаем относиться к нашим убеждениям как к чему-то реальному, как к заповеди.

Энтони Роббинс

И наоборот: если в какой-то сфере у вас стабильно получается - значит здесь ваши убеждения работают на вас, во всяком случае пока вы находитесь на текущем уровне (иногда, чтобы сделать квантовый скачок – прорыв на тотально новый этап, надо менять убеждения, которые хорошо работали в прежних реалиях, но не давали кардинальный перемен)

2. Взращивайте вдохновляющие убеждения

Мы не можем просто «передумать» или как-то в раз отказаться от убеждения, даже если его заметить внутри себя (хотя это половина дела). Наши убеждения сидят глубоко и передают привет из подсознания в виде наших реакций на то или иное событие. Но, что мы реально можем — это посеять вдохновляющие убеждения и сделать их фундаментальными, чтобы они, со временем, переняли бразды правления в конкретном вопросе, который мы пытаемся решить.

Я работала со своими внутренними ограничениями по такой схеме:

1. Находила примеры людей, кто смог преодолеть такую же проблему как у меня, постоянно убеждаясь в том, что это реально и закрепляя такую мысль на конкретных образцах.

Все что вам нужно – убедить себя, в том, что решение близко и доступно, по принципу: он смог и я смогу.

Интересный факт. В 1954 году Роджер Баннистер установил мировой рекорд в беге на 1,5 километра и впервые в истории пробежал быстрее, чем за 4 минуты. К тому моменту, исторически (читай: столетиями) держался порог вышел 4 минут на данную дистанцию.

Он преодолел воображаемое многими убеждение на тему скорости на этой дистанции и что мы видим? Менее чем за год еще 37 спортсменов преодолели этот рубеж. Дальше больше.

Наблюдать за вдохновляющими примерами, но не через призму зависти к их успеху, а именно с точки зрения убедить себя в том, что все реально и у меня получится – сильный инструмент в грамотных руках.

К слову, сэр Роджер Гилберт Баннистер здравствует – ему 84 года, улыбчивый такой дядька. Вот вам и бег. Так полезен бег или вреден? Или это очередное убеждение, которое создает ваш опыт?

2. Работала с вдохновляющими убеждениями через техники аффирмаций или визуализации. Закрепляла их на подсознании.

Повторяйте про себя: «я могу». Только ставьте то, к чему вы стремитесь. Концентрируйтесь на том, что у вас получается, как мысленно, так и словестно. Говорить надо спокойно, уверено и даже обыденно – никакого пафоса и нагнетания. Нужно вывести мысль, что решение этой задачи для вас доступно на уровень нормы.

Вообще, с собой полезно так разговаривать через «я могу», «все получится», «все складывается». Нашему подсознанию все равно, что вы там болтаете на поверхности, оно у себя утрамбовывает то, что чаще повторяется и то, в чем есть сила (как правило, максимально заряженные мысли имеют страх или острое желание удовольствия/радости).

3. Действовала. Без прикладного выхода убеждения не изменить.

Начинайте предпринимать шаги в сторону решения своего вопроса, но на все сомнения и страхи отвечайте новыми убеждениями, которые вы растите внутри.

Процесс работы с осознанными убеждениями – тем, во что ты выбрал верить – это процесс культивации ростков своих новых взглядов на мир, а вместе с этим и новой жизни. Они будут дееспособны, только если за ними ухаживать на постоянной основе: до тех пока не вырастет крепкое дерево новой внутренней силы (это годы работы, но они того, стоят).

(с) Олеся Новикова
Прикрепления: 2769724.jpg (36.3 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
larchikДата: Понедельник, 08.12.2014, 22:23 | Сообщение # 4
Волшебница Чудес
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Награды: 38
Репутация: 17
Статус: Offline
Ardali,  спасибо большое! Перечитывать это нужно регулярно, тогда в голове произойдет "перезагрузка".

МНЕ ВСЕГДА ВО ВСЁМ ВЕЗЁТ!!!


 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Воскресенье, 18.01.2015, 12:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
ВОЛШЕБНАЯ СИЛА НАПУТСТВИЯ



Задумывался ли ты о том, насколько важно, какие именно слова ты говоришь человеку, провожая его?

Доброе напутствие имеет для каждого из нас огромное значение — неважно, идём ли мы на экзамен или на переговоры по поводу трудоустройства, отправляемся на медицинское обследование или в дальнее путешествие.

Впрочем, в прежние времена люди это хорошо сознавали. Поэтому они очень серьёзно относились к ритуалам напутствия и благословения. Они придавали этому большое значение, шла ли речь о благословении на свадьбу или о начале нового дела и т.п. Люди понимали, что хорошее, доброе напутствие и благословение создаёт благоприятный настрой для будущих действий.

Напутствовать человека так, чтобы это придавало ему сил и настраивало на положительный исход дела. Твоё напутствие должно быть для него оберегом и благословением на дела добрые. В некоторых случаях напутствие должно расслаблять, успокаивать и вселять уверенность, в других — наоборот, наполнять силой и энтузиазмом, побуждать к действиям, быть опорой в трудном деле. В общем, самое главное — твоё напутствие должно оказывать человеку моральную поддержку, укреплять его духовно i

Используй любую возможность сказать добрые слова человеку, отправляющемуся в путь или начинающему новое дело. Люди уже давным-давно заметили, что хорошее напутствие обладает огромной силой, поэтому-то и существует великое множество напутственных пожеланий, таких, как: «В добрый путь», «Скатертью дорога», «С Богом», «Счастливого пути», «Пусть всё сложится», «Дай боже, чтоб всё было гоже» и т.д. и т.п.

Будь щедрым, не жалейте добрых слов.

Будь для своих близких олицетворением любви и тепла — это и есть самая лучшая защита i Возьми за правило по-доброму напутствовать дорогих твоему сердцу людей, когда они отправляются куда-либо, пусть даже дорога совсем не дальняя. Кстати, провожая куда-либо своих родных, я всегда стараюсь сказать им хорошие, ободряющие слова. Это стало у меня повседневной, обыденной привычкой. Я считаю, что очень важно, какие слова человек слышит у себя за спиной!

Ну, а уж если дорога дальняя, то тем более. Можешь мысленно окружить любимого человека защитной оболочкой и призвать на помощь хранителей, чтобы они оберегали его в дороге. Подбодри близкого человека, скажи ему добрые, оптимистические слова, напомни о своей любви. Скажи ему: «Всё хорошо», «У тебя всё получится», «Желаю тебе удачи», «Бог в помощь» и т.п. Тогда он будет чувствовать себя сильным и защищённым. Он будет чувствовать, что у него за спиной — твоя любовь и поддержка. Поэтому он будет уверен в том, что всё у него получится i

Слова, так же, как и мысли, имеют огромную силу. Поэтому мы должны следить за своими словами, чтобы они были добрыми, светлыми, созидательными i Чтобы они вдохновляли и окрыляли, и чтобы от них силы удесятерялись i

Снова повторю, что совсем не обязательно напутствовать и благословлять человека явным образом. Ты можете делать это и без ведома того, кого благословляете в дорогу. Все люди разные, и не всем нравится вмешательство в их жизнь, пусть даже благостное.

Бывает, что в этот момент у человека неважное настроение, он напряжён, погружён в себя, чем-то раздосадован и т.п. Поэтому ты можешь благословлять его в добрый путь, не ставя его в известность. Ведь ты не ждёшь от него благодарности и подтверждения того, какой ты хороший, верно ? Ты просто хочешь, чтобы всё у него сложилось удачно i

Итак, как можно чаще говори своим близким, любимым людям добрые слова, наполненные позитивной силой любви и тепла твоего сердца... Не жалей сердечных слов. Напутствуй и благословляй своих родных и близких, и ты окажешь помощь не только им, но и себе.

Будь для своих близких незримо хранительницей или защитником. Ведь это и есть истинное предназначение союза между людьми.
Быть людьми и поддерживать друг друга.

Из маленького пожелания рождается общность от сердца к сердцу.

Будьте открыты для дел светлых.

Мира вашему дому.
Прикрепления: 1631113.jpg (44.9 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
Форум » Путь духовного развития » Самопознание » Сила мысли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "ШКАТУЛКА ПОЛНАЯ ЧУДЕС.Измени жизнь к лучшему!"//ardali.ucoz.ru © 2011-2024
Администрация данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов доступных на этом сайте.
Вся информация на сайте предоставляется исключительно в ознакомительных целях.