Приветствую Вас гостьRSS
Пятница,29.03.2024, 09:12

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Инструменты эффективности » Развитие мышления » Ментальные карты
Ментальные карты
ArdaliДата: Четверг, 27.09.2012, 12:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Ментальные карты

Ментальные карты (майндмэппинг, mindmapping) — это удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи. Ее можно применять для создания новых идей, фиксации идей, анализа и упорядочивания информации, принятия решений и много чего еще. Это не очень традиционный, но очень естественный способ организации мышления, имеющий несколько неоспоримых преимуществ перед обычными способами записи.

Ментальные карты (Mind maps) - это разработка Тони Бьюзена - известного писателя, лектора и консультанта по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления.

Как составляется ментальная карта?

Берём чистый лист бумаги и в самом центре крупно выписываем ключевое понятие той проблемы, которую мы будем решать или того тезиса, который мы хотим запомнить, развить, презентовать и т.п. Теперь нужно попытаться изобразить его графически. Тут могут помочь любые ассоциации, в том числе шутливые. Например, тезис «экономия» может быть проиллюстрирован свиньёй-копилкой. Далее, от основного тезиса отводим несколько стрелок. Каждая стрелка заканчивается новым понятием, тезисом, определением, которые составляют структуру нашего исходного понятия. Теперь каждый новый тезис надо также снабдить графическим изображением. Между тезисами устанавливаем логические связи (тоже стрелочками, но другими - пунктирными или другого цвета). Связи тоже можно графически прокомментировать.
От новых тезисов также идут стрелки к более мелким понятиям, и так заполняется весь лист. Крайне желательно использовать яркие цвета, запоминающиеся рисунки, красивые шрифты и т.п. Картинка в целом должна радовать глаз, запоминаться. Пусть в ней будет много юмора, шутливых сравнений, забавных картинок. Это будет очень большой плюс для восприятия и запоминания карты, а также для раскрепощения сознания при работе с ней. Используйте гротескные сравнения, преувеличения, гиперболы. Намеренное нарушение стандартов, отрыв от реальности позволяет улучшить запоминаемость карты, ибо мы лучше помним все необычное.

Советы Тони Бьюзена по технике создания ментальных карт

Постепенно вы разовьете свой личный стиль майндмэппинга, но на первом этапе, для того, чтобы почувствовать дух этой техники, которая в корне отличается от привычной нам традиционной системы записи, необходимо придерживаться следующих правил.

Важно помещать слова НА ветках, а не во всевозможных пузырях и параллелепипедах, на этих ветках висящих. Важно и то, что ветки должны быть живыми, гибкими, в общем, органическими. Рисование ментальной карты в стиле традиционной схемы полностью противоречит идее майндмэппинга. Это сильно затруднит движение взгляда по ветвям и создаст много лишних одинаковых, а следовательно монотонных, объектов.
Пишите на каждой линии только одно ключевое слово. Каждое слово содержит тысячи возможных ассоциаций, поэтому склеивание слов уменьшает свободу мышления. Раздельное написание слов может привести к новым идеям.
Длина линии должна равняться длине слова. Это экономнее и чище.
Пишите печатными буквами, как можно яснее и четче.
Варьируйте размер букв и толщину линий в зависимости от степени важности ключевого слова.
Обязательно используйте разные цвета для основных ветвей. Это помогает целостному и структурированному восприятию.
Часто используйте рисунки и символы (для центральной темы рисунок обязателен). В принципе ментальная карта вообще может целиком состоять из рисунков smile
Старайтесь организовывать пространство, не оставлять пустого места и не размещать ветви слишком плотно. Для небольшой ментальной карты используйте лист А4, для большой темы — А3.
Разросшиеся ветви можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.
Располагайте лист горизонтально. Такую карту удобнее читать.

Обращайте внимание на форму получившейся ментальной карты — она многое выражает. Цельная, крепкая, живая форма показывает, что вы хорошо разобрались в теме. Бывает и так, что все ветви карты получились красивые, а одна — какая-то корявая и путаная. Это верный признак того, что этой части следует уделить дополнительное внимание — она может быть ключом к теме или слабым местом в ее понимании.
Прикрепления: 4690010.jpg (47.1 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Четверг, 27.09.2012, 13:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Как рисовать

Принципы рисования очень просты:

  • Центральный образ (символизирующий основную идею) рисуется в центре листа.



  • От центрального образа отходят ветки первого уровня, на которых пишутся слова ассоциирующиеся с ключевыми понятиями, раскрывающими центральную идею.



  • От веток первого уровня при необходимости отходят ветки 2 уровня разукрупнения, раскрывающие идеи написанные на ветках 1-го уровня.


  • По возможности используем максимальное количество цветов, для рисования карты.


  • Везде, где возможно, добавляем рисунки, символы, и другую графику, ассоциирующиеся с ключевыми словами.



  • При необходимости рисуем стрелки, соединяющие разные понятия на разных ветках.



  • Для большей понятности нумеруем ветки и добавляем ореолы.



    Это наверное основные идеи о том, как рисовать интеллект-карты.
    Прикрепления: 8059066.gif (3.3 Kb) · 0327175.gif (4.7 Kb) · 9844545.gif (5.9 Kb) · 4160868.gif (7.2 Kb) · 6332317.gif (11.7 Kb)


    Я нахожусь под Божественной защитой!

  •  
    Поделиться с друзьями!
    GodgivensapДата: Среда, 18.03.2015, 14:51 | Сообщение # 3
    Волшебница
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 93
    Награды: 27
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Такой картой удобно пользоваться при принятии важного решения.освещая возможные варианты и последствия принятых решений.В .большенстве случаев Вы принимаете правильное решение сразу после составления карты


     
    Поделиться с друзьями!
    Форум » Инструменты эффективности » Развитие мышления » Ментальные карты
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright "ШКАТУЛКА ПОЛНАЯ ЧУДЕС.Измени жизнь к лучшему!"//ardali.ucoz.ru © 2011-2024
    Администрация данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов доступных на этом сайте.
    Вся информация на сайте предоставляется исключительно в ознакомительных целях.