Приветствую Вас гостьRSS
Четверг,09.05.2024, 20:02

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Путь духовного развития » Самопознание » Крупицы мудрости
Крупицы мудрости
ArdaliДата: Суббота, 28.05.2016, 18:21 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Молитва — благодарность Богу за всё, что есть.



Молитва — это ответ сердца, которое всему говорит «Да!», сердца, не знающего сомнений, не знающего скепсиса, не знающего негативизма, сердца, вечно поющего и танцующего, поскольку мир прекрасен. Жизнь — такой дар, мы его не достойны. Мы ничем не можем отплатить Богу за этот дар, единственное, что нам остаётся, — восхвалять его. Мы можем петь Ему «аллилуйя!» И если мы действительно исполнимся «аллилуйя», нам не будет нужно ничего иного. Тогда всё станет возможным. Тогда даже невозможное — возможно.

Пусть же молитва станет твоим путём. Восхваляй Бога, как только можешь, и никогда не жалуйся. Отбрось жалующийся ум. Это всего лишь вопрос выбора. Как только ты сделал выбор, старая привычка жаловаться забывается и вся твоя энергия устремляется к восхвалению. Восхваление приносит блаженство, благословение. Восхваляй всё, что можешь: восхваляй закаты, восхваляй деревья, восхваляй облака, восхваляй людей. Не скупись на хвалу. Восхваляй от всего сердца, восхваляй без оглядки, и это приблизит тебя к бытию. Медитация — длинная дорога, молитва — короткий путь.

ОШО
Прикрепления: 9766735.jpg (50.6 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Суббота, 04.06.2016, 10:10 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
ОТПУСТИТЬ... это.



ОТПУСТИТЬ – не значит «перестать заботиться», но не делать что-либо вместо кого-либо.

ОТПУСТИТЬ – не значит отделиться от близкого стеной, но значит – признать право другого человека на самостоятельное решение (пусть ошибочное).

ОТПУСТИТЬ – значит, не участвовать в потакании плохим привычкам. Значит позволить другому увидеть и почувствовать результаты своих неверных решений.

ОТПУСТИТЬ – значит признать «Я не всесилен», и зачастую результат зависит не от меня.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить попытки изменить другого, перестать порицать его.

Всю энергию направить на усовершенствование своих привычек и ответных реакций.

ОТПУСТИТЬ – значит заботиться о ком-то не для того, чтобы…, а просто заботиться.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить формировать, учить, вынуждать…., но начать поддерживать.

ОТПУСТИТЬ – значит не быть судьей, а позволить другому быть таким, какой он есть.

ОТПУСТИТЬ – значит не стремиться быть в центре всех событий близкого человека, оставлять ему место для работы над собственной жизнью.

ОТПУСТИТЬ – значит не защищать близкого от реалий жизни, чтобы он не разучился смотреть в лицо трудностям.

ОТПУСТИТЬ – не значит отвергать, но быть открытым.

ОТПУСТИТЬ – значит прекратить спорить, придираться, доминировать, но начать изучать свои недостатки и достоинства.

ОТПУСТИТЬ – значит не стремиться, чтобы все соответствовало твоим желаниям, а принимать день жизни таким, какой он есть, проявляя истинную заботу о своей личности.

ОТПУСТИТЬ – значит не быть в плену прошлых событий и воспоминаний, но прикладывать сегодня усилия, чтобы улучшить завтрашний день.

ОТПУСТИТЬ – значит меньше бояться, но больше доверять своим истинным принципам и любить.

Мы засоряем себя ненужными мыслями, сгрызающими нашу душу и здоровье – без перспективы восстановления.

Мы играем дешевые спектакли на публику, подкрепляя его целым антуражем из непонятно откуда взявшихся эмоций.

Мы ведем самую настоящую войну внутри и вне себя, чтобы как можно дольше не подходить к той стадии, когда, кроме как отпустить, ничего не остаётся.

И, наверное, только избранные из нас понимают, что отпустить – ведь это так просто.

и для этого достаточно одному из двоих сделать шаг в сторону «двери» – а второму молча
проводить его глазами.

Не важно – куда. Не важно – на сколько.

Главное – чтобы с твердым убеждением, что каждый в данную минуту совершает единственно правильный поступок.

Ведь, отпуская кого-то без тяжести на сердце, без болезненного сожаления – по сути , мы отпускаем самих себя.
Прикрепления: 8122781.jpg (149.3 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Среда, 15.06.2016, 19:58 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
ЧТО ЗНАЧАТ НАШИ СЛОВА



Мы говорим: "Я не поднимал трубку, потому что был занят", когда нам стыдно признаться в том, что слышать этот голос больше не доставляет нам радости…

Мы говорим: "Мне от тебя больше ничего не надо", когда не можем получишь то, что хотим…

Мы говорим: "Здесь холодно", когда нам необходимо чье-нибудь прикосновение…

Мы говорим: " Мне незачем больше жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом…

Мы говорим: "Спасибо тебе за то, что ты есть", когда не можем сказать: "Я люблю тебя"…

Мы говорим: "Я никому не нужен(нужна)", когда мы в действительности не нужны одному-единственному человеку…

Мы говорим: "Я справлюсь", когда стесняемся попросить о помощи…

Мы говорим: "Ты хороший друг",когда забываем добавить: "…но тебе не стать для меня кем-то большим"…

Мы говорим: "Это — не главное", когда знаем, что у нас нет иного выбора, как примириться…

Мы говорим: "Я доверяю тебе", когда боимся, что мы стали игрушкой…

Мы говорим: "Навсегда", когда нам не хочется смотреть на часы…

Мы так много всего говорим, что когда на языке остаются три последних неизрасходованных слова, мы поджимаем губы, смотрим в пол и молчим…

Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке…

Мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой водки…

Нам не важно общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "как я выгляжу?"…
Прикрепления: 3780811.jpg (65.1 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Четверг, 23.06.2016, 10:11 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Цена жизни.



Однажды в жизни наступает момент, когда начинаешь понимать ценность ЖИЗНИ. Пока молод, кажется, что будешь жить вечно.

Дни похожи на пестрый карнавал... плевать на осторожность… на “завтра”, на причины и следствия. Есть лишь желания, импульсы… есть ураган страстей, тот омут, в который хочется с головой… И солнце светит для тебя, и небо всегда голубое, и мир у ног… вечная весна.

Но… приходит день и час… И понимаешь: ВСЕ НЕ ТАК.

Понимаешь, как все зыбко. И жизнь не вечная, и ты вместе с
ней… сегодня живешь… а завтра… никто не знает, что несет завтрашний день…

И ты снимаешь очки… и просыпаешься вновь с утра. Пьешь кофе, и впервые ощущаешь его терпкий вкус… как впервые смотришь из окна, слушаешь с детства знакомую песню…и понимаешь – тебе дан дар, самый ценный, единственно важный – дар жить…

И ты видишь небо над головой, видишь не только тогда когда идет дождь а ты без зонта...

Чувствуешь запах кофе… и булочек с корицей… И эмоции ярче и острее – все как впервые... и чувствуешь, что ЖИВЕШЬ.

Вкус жизни. Его можно ощутить лишь когда почти потерял… И мир становится другим. Точнее мир всегда прежний…но вот мы видим его иначе.

И радуемся возможности дышать, видеть, слышать, чувствовать. Сердце бьется. Я просыпаюсь с утра. Я не знаю, есть ли у меня завтра. Но сегодня… у меня есть СЕГОДНЯ. И я живу ради него.
Прикрепления: 3596868.jpg (147.7 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Четверг, 23.06.2016, 10:42 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Если повезет .



Если вам повезёт, вы останетесь одни. Совсем одни, когда никого не будет рядом и придётся искать опору на землю и на себя.

Если вам повезёт и это будет в правильное время, жизнь ударит по вам, чтобы расколоть как орех и достать ядро.

Если вам повезёт и будет правильное время, вам будет больно. Так больно, что эта боль почти заставит умереть, а потом поможет переродиться изнутри.

Если вам повезёт, вы будете плакать. И эти слёзы ничем невозможно будет сдержать. И через них придёт освобождение, а потом и настоящая жизнь.

Если вам повезёт, вы будете уязвимы при других людях. И никак не сможете это спрятать. И тогда поймёте, кто с вами, а кто нет.

Если вам повезёт, вы не будете знать ответов на вопросы. И тогда придётся что-то изобретать самостоятельно.

Если вам повезёт, вы разочаруетесь в людях, идеях, учителях и добрых волшебниках. И, пережив это, сможете смотреть на реальный мир.

Если вам повезёт и будет правильное время, вам не у кого будет спросить совета. Совсем не у кого. И придётся найти внутренний компас.

Если повезёт и будет правильное время, вам будет невыносимо, настолько что придётся что-то сделать с этим или просто расслабиться и позволить миру что-нибудь с вами сделать.

Если вам повезёт, вы потеряете, обманетесь, будете преданы и почти раздавлены. И это «почти» отпечатается на лице морщинами мудрости. И опыт останется с вами на всю жизнь.

Если вам повезёт, у вас не останется денег. И придётся вступать в реальные отношения с людьми, которым раньше можно было просто заплатить.

Если вам повезёт, у вас будет очень много денег , вы постигните глубину отчаяния, когда развеется иллюзия, что счастье в них.

Если вам повезёт, вас далеко не все будут любить. И нужно будет настроить внутреннюю систему ценностей. А желание всем нравиться отпустит ваше горло.

Если вам повезёт, кто-то близкий отвернётся от вас. И вы узнаете цену моментам счастья.

Если вам повезёт, вы столкнётесь с любимыми лицом к лицу. И будет две правды. Их и ваша. И вы ощутите звенящее пространство между отдельными вселенными, которые едва соприкасаются.

Если вам повезёт, вы сможете все это выдержать. И найти способ преобразования себя. Испытаете ту внутреннюю алхимию, которая делает из боли красоту. Из злости смирение. Из страха свершения. А из радости вдохновляющий пример. Вину и стыд вычищает из души как дворник выметает старый мусор. А шрамы превращает в двери.

Если вам повезёт и будет правильное время…

Аглая Датешидзе
Прикрепления: 9048440.jpg (36.0 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Среда, 17.08.2016, 18:42 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Обида



Если все нападают на меня, я просто смеюсь... А если тебя обидели - это означает, что внутри тебя есть боль! Ты не знаешь себя. Часть тебя, которую можно обидеть - это твое невежество.

Если кто-то назовет тебя идиотом и ты согласен - ты обидишься, но если кто-то назовет тебя идиотом, а ты знаешь, что ты не идиот - ты просто рассмеешься! Человек не знает тебя…, ты понимаешь?

Если ты обижаешься, значит, ты принимаешь что ты идиот. Он сказал, что ты идиот - ты разозлился, это означает, что глубоко внутри ты думаешь, что ты идиот. Обижаясь, ты показываешь себя.

Когда ты знаешь самого себя, то никто не может причинить тебе вреда. Они могут причинить вред твоему телу, они могут причинить вред твоему уму, они могут причинить вред твоим эмоциям, но неужели ты ум тело или эмоции?

Когда кто-то обижает тебя…, просто закрой глаза, если это правда, тогда прими это, если нет, тогда смейся…, не будь серьезным! Вина…, обида…- ты все еще молод! просто растряси это…, танцуй...!!!!!
Ошо (Бхагван Шри Раджниш)
Прикрепления: 0584144.jpg (40.1 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Понедельник, 29.08.2016, 13:17 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline


Первый шаг на пути изменения чего-либо — знать и принять, что ты сам выбрал это в таком виде, как оно есть сейчас.

Если ты не можешь принять это на личном уровне — согласись с этим через понимание того, что Мы все — Одно.

И тогда старайся изменить что-либо не потому, что это неправильно, а потому, что это более не соответствует в точности утверждению о том, Кто Ты Есть.

Существует только одна причина делать что-либо: заявить Вселенной о том, Кто Ты Есть.
Используемая таким образом жизнь становится Само-созидающей. Ты используешь жизнь, чтобы создать Себя как того, Кто Ты Есть, и того, Кем Ты Всегда Хотел Быть.

И есть только одна причина отменить какое-либо действие: если оно более не является заявлением о том, Кем Ты Хочешь Быть. Оно уже не отражает тебя. Оно не представляет тебя.

Если ты желаешь быть представленным точно, ты должен работать над тем, чтобы изменить в своей жизни все, что более не соответствует тому образу тебя, который ты хочешь спроецировать в вечность.

В самом широком смысле все «плохое», что происходит, — результат твоего выбора. Ошибка состоит не в том, что ты выбрал, а в том, что ты называешь эти вещи плохими. Поскольку, называя их плохими, ты называешь плохим Себя, коль скоро ты создал их.

Этот ярлык ты не можешь принять, поэтому вместо того, чтобы вешать на Себя ярлык «плохой», ты лучше откажешься от своих собственных творений.

Именно эта интеллектуальная и духовная нечестность позволяет тебе принимать мир, в котором условия таковы, как они есть.

Если бы тебе пришлось принять личную ответственность за мир — или если бы ты просто почувствовал ее глубокий внутренний смысл, — мир был бы совершенно другим. И это безусловно было бы так, если бы каждый чувствовал себя ответственным.

Абсолютная очевидность этого делает положение вещей столь болезненным.

(с) Нил Доналд Уолш
Прикрепления: 4821427.jpg (40.6 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Суббота, 06.05.2017, 14:35 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Советы Гурджиева



1. Фокусируй своё внимание на себе. Осознавай в любой момент, что думаешь, чувствуешь, желаешь и делаешь.

2. Всегда заканчивай начатое тобой.

3. Делай своё дело настолько хорошо, насколько возможно.

4. Не связывай себя ни с чем, что может потом разрушить тебя.

5. Проявляй свою щедрость без свидетелей.

6. Относись к любому человеку, как к ближайшему родственнику.

7. Проясни и распутай всё запутанное тобой.
8. Учись принимать с благодарностью каждый дар.

9. Перестань выгораживать себя.

10. Не лги и не кради — поступая так, ты обманываешь и крадёшь у себя.

11. Помогай ближним, но не делая их при этом зависимыми от тебя.

12. Не стремись, чтобы тебе подражали.

13. Составляй планы и доводи их до конца.

14. Не занимай слишком много пространства.

15. Не создавай ненужного шума и не делай излишних жестов.

16. Если в тебе нет ещё веры, имитируй её в своих действиях.

17. Не попадай легко под впечатление, производимое сильными личностями.

18. Не присваивай себе ничего и никого.

19. Дели равно.

20. Не соблазняй.

21. Ешь и спи ровно столько, сколько необходимо.

22. Не обсуждай свои личные проблемы.

23. Не суди и не критикуй, пока не узнаешь все относящиеся к делу факты.

24. Не заводи бесполезной дружбы.

25. Не следуй за общими увлечениями.

26. Не продавай себя.

27. Уважай подписанные тобой соглашения.

28. Соблюдай пунктуальность.

29. Не завидуй чужой собственности и достижениям.

30. Говори лишь то, что действительно необходимо.

31. Не думай о выгодах, которые может принести твоя работа.

32. Не угрожай.

33. Держи свои обещания.

34. В споре ставь себя всегда на место других.

35. Признавай, если кто-то превосходит тебя.

36. Не исключай, но преображай.

37. Преодолей свои страхи, каждый из них являет собой закамуфлированное желание.

38. Помоги другим стать способными помочь самим себе.

39. Преодолей чувство неприязни и стань ближе к тем, кого хочешь отвергнуть.

40. Не реагируй на слова о тебе, неважно, говорят ли о тебе хорошее и плохое.

41. Трансформируй свою гордость в достоинство.

42. Преврати свою злость в креативность.

43. Преврати свою жадность в почитание красоты.

44. Преврати свою зависть в восхищение достоинствами других.

45. Преврати свою ненависть в милосердие.

46. Не хвали, но и не оскорбляй себя.

47. Заботься о тебе не принадлежащем также, как о своём собственном.

48. Не жалуйся.

49. Развивай своё воображение.

50. Не давай указаний лишь ради удовольствия подчинения.

51. Плати за услуги, которые тебе оказали.

52. Не похваляйся своей работой или идеями.

53. Не пытайся вызвать в людях эмоции жалости, восхищения, симпатии и соучастия в отношении себя.

54. Не пытайся выделиться своей внешностью.

55. Никогда не противоречь, просто молчи.

56. Не залезай в долги, покупай и плати немедленно.

57. Оскорбив кого-то, обязательно попроси прощения.
58. Оскорбив кого-то публично, извиняйся публично.

59. Заметив свою ошибку в разговоре, не настаивай на правоте из чувства гордости, а немедленно признай свою ошибку.

60. Не пытайся защищать свои прежние идеи лишь потому, что они были высказаны тобой.

61. Не накапливай бесполезных вещей.

62. Не украшай себя чужими идеями.

63. Не фотографируйся со знаменитостями.

64. Будь собственным судьёй.

65. Не позволяй тому, чем ты обладаешь, определять тебя.66. Никогда не говори о себе, не оставляя для себя возможности к изменению.

67. Признай, что ничто тебе не принадлежит.

68. Когда тебя спрашивают, что ты думаешь о чём-то или ком-то, говори лишь об их качествах.

69. Заболев, не воспринимай это как несчастье, а смотри на болезнь как своего учителя.

70. Не гляди исподтишка, смотри пристально и твёрдо.

71. Не забывай о мёртвых, но отводи им ограниченное место, чтобы они не могли захватить всю твою жизнь.

72. В любом месте своего обитания всегда выделяй сакральное место.

73. Оказывай другим поддержку, но так, чтобы твои усилия не бросались в глаза.

74. Решив работать для других, делай это с удовольствием.

75. Если сомневаешься, делать или не делать, рискни и сделай.

76. Не пытайся быть всем для своего партнёра, признай, что ему придётся искать в других такие вещи, которых ты не можешь дать ему.

77. Если у кого-то есть своя аудитория, не вмешивайся и не пытайся её переманить.

78. Живи на заработанные деньги.

79. Не хвастай о своих любовных делах.

80. Не гордись своими слабостями.

81. Никогда не посещай кого-либо лишь для того, чтобы заполнить своё время.

82. Приобретай для того, чтобы делиться.

83. Если во время медитации к тебе явился дьявол, заставь и дьявола медитировать.

Советы Гурджиева из книги Душки Ховарт, дочери Гурджиева:
Jessmin & Dushka Howarth «It’s Up To Ourselves»

Прикрепления: 3060222.jpg (55.5 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Вторник, 05.09.2017, 15:35 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline

Растите, становитесь все более и более подлинными



Зависть — это сравнение. А нас научи­ли сравнивать, у нас выработался услов­ный рефлекс сравнивать, всегда сравни­вать. У кого-то дом лучше, у кого-то более красивое тело, у кого-то больше денег, у кого-то больше обаяния. Сравнивайте, продолжайте сравнивать себя с каждым встречным, и результатом будет огром­ная зависть. Она — побочный продукт привычки сравнивать.

И наоборот, если вы прекратите срав­нивать, зависть исчезает. Тогда вы про­сто знаете, что вы — это вы, и что вы — это не кто-то другой, и в сравнении нет необходимости.

Хорошо, что вы не срав­ниваете себя с деревьями, иначе вы нач­нете чувствовать сильную зависть: поче­му вы не зеленые? И почему Существова­ние было так жестоко к вам: на вас нет цветов?

Еще лучше, что вы не сравнива­ете себя с птицами, с реками, с горами; иначе вы будете страдать.

Вы сравнивае­те себя только с людьми, потому что вас приучили сравнивать себя только с людь­ми, вы не сравниваете себя с павлинами и попугаями. Иначе ваша зависть стано­вилась бы все больше и больше: вы бы так были придавлены бременем зависти, что вообще не смогли бы жить.

Сравнение — это очень глупое заня­тие, потому что каждый человек уника­лен и бесподобен. Когда понимание это­го укореняется в вас, зависть исчезает. Каждый уникален и несравним. Вы — это просто вы: такого, как вы, никогда не было и никогда не будет. И вам вовсе не нужно быть таким, как кто-то еще.

Существование создает только ориги­налы; оно не верит в копии.

Футбольный мяч, перелетевший через забор, падает во двор и попадает в самую середину находящейся там стаи кур. Пе­тух подходит к нему, внимательно изуча­ет и затем говорит:— Девочки, я вас не обвиняю, но по­смотрите, какую продукцию выпускают по соседству.

По соседству происходят великие дела: трава там зеленее, а розы — розовее. Ка­жется, что все так счастливы — все, кро­ме вас. Вы непрерывно сравниваете. И то же самое делают другие — они тоже сравнивают. Может быть, они думают, что на вашем газоне трава зеленее — на расстоянии она всегда выглядит зеленее, или что у вас жена красивее… Вы устали, вы не можете понять, как вы позволили этой женщине заманить вас в ловушку, вы не знаете, как от нее избавиться, а со­сед, возможно, завидует вам — тому, что у вас такая красивая жена! А вы, возмож­но, завидуете ему…

Каждый завидует всем остальным. И из-за зависти мы создаем такой ад, из-за зависти мы становимся очень недобро­желательными.Пожилой фермер угрюмо наблюдает за разрушительным действием наводнения.

Хирам! — кричит ему сосед. — Всех твоих свиней смыло в реку.
А что со свиньями Томпсона? — спрашивает фермер.
И их тоже.
А у Ларсена?
Тоже.
Фу! — выдыхает фермер, воспрянув духом. — Все не так плохо, как я думал.

Если у всех беда, это хорошо, если у всех потери, это хорошо. Если все счаст­ливы и преуспевают, это вызывает горечь.

Но почему прежде всего именно мысль о других приходит вам в голову? Разреши­те мне еще раз напомнить вам: это про­исходит потому, что вы не позволили ва­шим собственным сокам течь, не позво­лили вашему собственному блаженству расти, не позволили вашему собствен­ному существу расцвести. И поэтому вы ощущаете внутри пустоту и смотрите на всех и каждого вокруг вас, поскольку ви­дите лишь то, что снаружи.

Вам известно, что у вас внутри, и вам известно, что у других снаружи: это вызы­вает зависть. Им известно, что снаружи у вас и что внутри у них: это вызывает за­висть. Но никто не знает, что у вас внутри. Вы же знаете, что там вы — ничто, пу­стышка. А другие снаружи выглядят таки­ми улыбающимися. Их улыбки могут быть фальшивыми, но как вы узнаете, что они фальшивы? Может быть, их сердца также улыбаются. Вы же знаете, что ваша улыбка фальшива, потому что ваше сердце вовсе не улыбается; возможно, оно рыдает и плачет.

Вы знаете свое внутреннее простран­ство. Только вы его знаете, больше ни­кто. И вы знакомы с фасадом всех осталь­ных — а свой фасад люди сделали прекрасным. Фасад — это нечто, выстав­ляемое напоказ, и он очень обманчив.

Есть одна древняя суфийская история

Некий человек был очень обременен своими страданиями. Каждый день он взывал к Богу:

— Почему я? Все кажутся такими счаст­ливыми, почему один лишь я так страдаю?

И однажды, в глубоком отчаянии, он взмолился:

— Боже, ты можешь отдать мне стра­дания какого-нибудь другого человека, и я готов принять их. Но только забери мои, я больше не в силах их нести.

Той же ночью ему приснился прекрас­ный сон — прекрасный и очень значимый. Ему приснилось, что в небе явился Бог и объявил всем людям: «Принесите все ваши страдания в храм». Каждый устал от своих страданий: на самом деле, каждый время от времени молил Бога: «Я готов принять чьи-нибудь еще страдания, но забери у меня мои — они чрезмерны, они невыносимы».
И поэтому все собрали свои страдания в мешки и пришли в храм, и все выгля­дели очень счастливыми: их день настал, их молитва была услышана. И этот чело­век также поспешил в храм.И тогда Бог сказал:

— Поставьте свои мешки у стен.

И мешки были поставлены у стен. Бог же объявил:

— Теперь вы можете выбирать. Каж­дый может взять любой из мешков.

И вот что было самым удивительным: этот человек, всегда моливший Бога, бросился к своему мешку, пока его не вы­брал кто-нибудь другой! Но к его удив­лению, каждый тоже бросился к свое­му собственному мешку, и каждый был счастлив выбрать его снова. Что же слу­чилось? Впервые каждый увидел чужие несчастья, чужие страдания — чужие меш­ки были такими же большими или даже еще больше!

А вторая проблема заключалась в том, что каждый из них привык к собствен­ным страданиям. А теперь выбрать чьи-то еще — кто знает, что за страдания окажут­ся в мешке? Стоит ли овчинка выделки? Ваши собственные страдания, по край­ней мере, вам знакомы, вы к ним при­выкли, и они вполне терпимы. Столько лет вы терпели их — стоит ли выбирать неизвестность?

И все, довольные, разошлись по до­мам. Ничего не изменилось, те же самые страдания они несли обратно, но каждый был счастлив и улыбался, и радовался, что смог получить свой мешок обратно.

Утром этот человек обратился к Богу и сказал:

— Спасибо тебе за сон; я никогда боль­ше не попрошу тебя. Все, что ты дал мне, для меня хорошо, должно быть для меня хорошо; именно поэтому ты мне это и дал.

Вы постоянно страдаете от зависти; вы становитесь недоброжелательными к окружающим. И из-за зависти вы начи­наете становиться фальшивыми, потому что начинаете притворяться. Вы начи­наете притворяться тем, кем вы не яв­ляетесь, вы начинаете притворяться тем, кем вы и не можете быть, кем быть для вас является неестественным. Вы стано­витесь все более и более искусственны­ми. Подражая другим, соревнуясь с дру­гими, что еще вы можете делать? Если у кого-то есть что-то, а у вас этого нет, и у вас нет естественной возможности иметь это, то единственным способом будет найти для этого какой-то дешевый заменитель.

Я слышал, что Джим и Нэнси Смит этим летом замечательно провели время в Ев­ропе. Это так здорово, когда супруги нако­нец получают возможность действитель­но пожить полной жизнью. Они везде по­бывали и все попробовали. Париж, Рим… назовите что угодно, и окажется, что там они были, и это они делали.

Но так неловко было по дороге до­мой проходить через таможню. Вы зна­ете, как эти таможенники суют нос во все ваши личные вещи. Они открыли чемодан и вынули три парика, шелковое нижнее белье, духи, краску для волос… действительно неловко. А ведь это был только чемодан Джима!

Просто загляните в свой чемодан, и вы обнаружите столько искусственного, фальшивого, ненастоящего — для чего? Почему вы не можете быть естественны­ми и непосредственными? Из зависти.

Завистливый человек живет в аду. Пре­кратите сравнивать, и зависть исчезнет, недоброжелательность исчезнет, фаль­шивость исчезнет. Но прекратить это вы можете, только если начнете растить свои внутренние сокровища; другого способа нет.Растите, становитесь все более и более подлинными индивидуальностями. Лю­бите и уважайте себя такими, какими вас создал Бог, и тогда небесные врата сразу же откроются для вас. Они были откры­ты всегда, вы просто на них не смотрели.

©Ошо
Прикрепления: 9241181.jpg (148.6 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Среда, 15.11.2017, 21:52 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Люди вместе, пока они хотят быть вместе



Каждый из нас — уникальная, особенная личность, заслуживающая на все самое лучшее, что есть в этом мире. И только от нашей готовности с легкостью принимать дары Вселенной, зависит наше личное счастье.

Нам стоит научиться идти по жизненному пути, ни за что не цепляясь, ведь как пришли с пустыми руками, так и уйдем… Идти с осознанием того, что на все есть свое время, свое место и для каждого есть свой человек.

Люди вместе, пока они хотят быть вместе. Ни долг, ни честь, ни мораль не приковывают одного человека к другому. Когда человек хочет уйти, уйдет и от дома, и от детей, и от умирающего калеки. Пока не хочет — остается рядом.

Когда человек хочет быть вместе, никакие твои недостатки ему не помешают. Когда человек хочет уйти, никакие твои достоинства его не удержат.
Как бы ты ни был некрасив и непривлекателен, найдется кто-то, кому ты понравишься. Как бы ты ни был хорош и желанен, есть кто-то, кто отвергнет тебя.

Если тебя отвергли, это ничего не значит. Ты не становишься хуже или меньше, ничего страшного на самом деле не происходит. Твой человек есть на свете, и он тебя примет.

Если тебя приняли, однажды вы расстанетесь — не в жизни, так в смерти. Дорожи тем, что есть, не жалей о том, что потеряешь, и не бойся потерять.

Радуйся, что есть человек, который светит тебе. Свети сам: чем больше света — тем меньше страха, чем меньше страха — тем меньше тьмы в душе.

Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке.

Чем больше любишь, чем больше даешь любви, тем больше остается. Если же, давая любовь, чувствуешь боль или ненависть — значит, ты дал человеку яд в шоколадной глазури. Вряд ли стоит требовать благодарности за такой дар.

Отпускай. Позволь человеку быть кем-то кроме зеркала твоей любви — тем паче что так оно и есть. Растворяться в любимом — редкий талант и редкостное проклятие. Будь собой, будь достойным, забудь о страхе — однажды он все равно вернется. Но не сегодня.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.

Уходи прежде, чем от мертвой любви начнет вонять падалью. Приходи до того, как желание обернется одержимостью.

То, что куплено за деньги, стоит только денег. То, что вымолено, выплакано, отнято и украдено, однажды отнимут сторицей. То, что дано по доброй воле, от сердца, — бесценно.

Как узнать твоего человека? Просто. Ты пойдешь навстречу и столкнешься с ним посередине дороги. Он не знал. Ты не звал. Вы нашлись. И куда б вы ни двигались раньше, вам теперь по пути.

Автор- Ника Батхен
Прикрепления: 1204389.jpg (90.6 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
simaaumДата: Понедельник, 20.11.2017, 13:46 | Сообщение # 116
Начинающий волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Так случается.что какое-то время людям необходимо побыть друг без друга.Это не значит.что все прекрасное .созданное и рожденное ими утрачено.Сильный становится хранителем.но не сторожем.ждущим у ...Хранитель ценностей.которые будут перенесены в другие судьбы.жизни.радости.жизнь.С уходом одного жизнь не заканчивается.а только набирает новых эмоций.чувств.друзей.знаний.Больно и страшно вначале.Как рана.Сначала боль и страх.а потом небольшая отметина и воспоминание.Мудрая женщина однажды сказала .что удерживая одно мы лишаем возможности занять это место кому то более важному.Все будет хорошо и даже лучше.


 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Среда, 27.02.2019, 19:48 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Когда человек жадный - он не наш.



мы вовсе не на жадность обижаемся. Просто жадничают, когда совсем не любят, вот и все. Чужой человек жадный - это даже забавно. И все равно можно общаться, ничего такого, подумаешь. Жадный и жадный.

Но пожалеть что-то для другого можно только в одном случае - если человека не любишь. Все. Поэтому и так горько на душе: жадным человек оказался. Мелочным. Скупым. Значит, нет в нем любви к нам. И часто женщине не подарки нужны; ей нужно показать, что ее любят. Что для нее - не жалко. И не про счет в ресторане женщина гневно пишет - какой, дескать, жадный мужчина оказался. А про то, что ее не полюбили. Не вызвала она чувства. Не захотели ей ничего отдавать. Гневаться особо не на что; ведь никто не обязан нас любить и нам что-то отдавать. Но если отдавать не хотят, если жалко денег, когда они есть, - значит, не понравились мы. Не стали "своими". И вряд ли из отношений что-то получится потом.

Когда любят - последнее отдадут, не задумываясь. И часто крах отношений начинается задолго до скандалов или охлаждения телесного - с мелочной жадности, которая вдруг стала появляться у близкого человека. Потому что жадность - это проявление конкуренции. Это мое! Не трогай! Ни кусочка не получишь! Каждый сам за себя! Там, где присутствует жадность, нет места ни любви, ни настоящей дружбе. И ничего с этим поделать нельзя. Это уходит любовь...

Анна-Валентиновна Кирьянова
Прикрепления: 6146036.jpg (13.9 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Среда, 08.05.2019, 18:49 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Когда ты пробуждаешься, ты больше не находишься в оцепенении.Ты больше не можешь отвернуться от Истины.Ты больше не можешь утешать себя старыми сказками, рассказами о добре и зле, успокаивать себя позитивным мышлением.Свет осознания больше не может быть выключен.

Ты не можешь спрятаться от себя сейчас. Некуда прятаться. Ты живешь неочищенной, сырой жизнью. И ты чувствуешь себя живым более, а не менее, чем когда-либо. Твоя пропускная способность бесконечна.

Всё проходит через тебя: от самого глубокого отчаяния до самой восторженной радости.

Но разница в том, что сейчас ты не в состоянии войны со всем этим. Ты позволяешь всем чувствам выплескиваться через тебя. Ты не судишь и не пытаешься избавиться от этих чувств. Ты — их мать, их святилище. Ты больше никогда никого не обвинишь.

У тебя больше нет зафиксированной идентичности. С точки зрения ума, ты больше не знаешь, кто ты. И, тем не менее, ты знаешь это более глубоко, чем когда-либо. Ты – живой. Ты - сама жизнь, неотделимая от звезд, луны, цветов и деревьев.

Иногда эта свобода вызывает головокружение. Как рождение заново в каждый момент времени. Как умирание в каждый день для старых надежд. Ты видишь: реальность, текущая неопределенно, беспричинна.

Ты живешь в точке полного отсутствия безопасности, не за что зацепиться, никакая концепция не принесет комфорта усталому уму. И, тем не менее, ты чувствуешь самый глубокий вид безопасности всего мира глубоко внутри твоих костей. Ты чувствуешь безопасность самого Бытия. Ты знаешь, что всегда можешь доверять своему опыту, даже если он болезненный и похож на ад.

Ты не будешь называть себя «пробудившимся человеком», ты не будешь думать, что ты лучше или хуже остальных, ты больше не будешь лгать самому себе о том, что есть ответы. Ты не будешь шуметь о себе вообще, ибо сам являешься самой большой иллюзией. Это просто, будучи таким пробужденным, с легкостью попадать в настоящий момент.

Но это и не просто, потому, что твоя старая реальность рассыпалась на миллиард кусочков, а старая охрана ушла. И ты – сосуд для всех радостей и горестей мира, и ты не можешь больше обманывать себя, что ты контролируешь все это.

Это не так просто — быть открытым для жизни. Это не так просто — увидеть всю боль мира. Это не так просто — чувствовать иногда себя чужим в чужой земле, когда ты знаешь себя как Любовь яснее, чем когда-либо. Это не так просто — видеть людей, забывших так много, вокруг себя. Это не так просто — больше не вписываться в системы, которые обещают столько счастья и делают для этого так мало.

И, тем не менее, это цена, которую ты платишь за абсолютную свободу. Нельзя быть полностью пробужденным без полного умирания ко вчерашним мечтам. Никто не может жить, не покидая зоны известного. Я преклоняюсь перед мужеством тех, кто идет этим пугающим и захватывающим путем.

Джефф Фостер ©


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
simaaumДата: Пятница, 24.05.2019, 22:19 | Сообщение # 119
Начинающий волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Еще одно открытие.пусть не до конца осмыслено.но не все решается с первого раза.Спасибо


 
Поделиться с друзьями!
simaaumДата: Понедельник, 24.06.2019, 11:40 | Сообщение # 120
Начинающий волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Птенец впервые посмотрел из того.что еще вчера было яйцом.его домом.Отсутствуют чувства защищенности.комфорта.сытости и всепоглощающей тишины.Что происходит.....вопрос и вместе с тем удивление.Возможно.не совсем правильное сравнение и начало.но ...все это -жизнь.полная своих сюрпризов.новизны познания.переоценки ценностей meeting


 
Поделиться с друзьями!
Форум » Путь духовного развития » Самопознание » Крупицы мудрости
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright "ШКАТУЛКА ПОЛНАЯ ЧУДЕС.Измени жизнь к лучшему!"//ardali.ucoz.ru © 2011-2024
Администрация данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов доступных на этом сайте.
Вся информация на сайте предоставляется исключительно в ознакомительных целях.