Приветствую Вас гостьRSS
Воскресенье,28.04.2024, 18:54

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология » Эмоциональная устойчивость » Эффект лестницы
Эффект лестницы
ArdaliДата: Вторник, 28.01.2014, 15:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Эффект лестницы

Esprit d’Escalier.

Эффект лестницы, как говорят французы.

Поясню. Долго читала-перечитывала об этом явлении. Случается, что ситуация складывается так, что от нас ждут поспешных и определенных ответов или поступков, а мы, путаясь в мыслях, не успевая обдумать выводы и оценить последствия, выдаем из недр подсознания все, что в этот момент оказалось наиболее подходящим. А затем, медленно и задумчиво спускаясь по лестнице, вдруг ясно понимаем – вот оно, удачное решение, правильные слова, а все ранее сказанное-сделанное было просто абсурдом. Но, как говориться, момент упущен, поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Каждый из нас сталкивался с этим состоянием при различных обстоятельствах, одни чаще, другие реже. Что касается меня – постоянно. Я люблю проигрывать в уме события или действия, особенно те, что не принесли мне полного удовлетворения. И как раз таки во время подобных «репетиций» добиваешься истины, как все-таки надо было. И тогда остается только рвать волосы и кусать локти (лучше всего не свои).

Чаще всего мне жаль, что я молчала. Да, представьте, не того, что я ляпнула что-то не в тему. Тут уж ничего не сделаешь: сама ляпнула – виновата, все! Казнить нельзя помиловать! Но за молчание мне всегда приходится переживать. Не очень хочется сейчас конкретизировать и переходить на частные случаи, но с незавидным постоянством я проявляю слабость или глупость.

Пускай слово стало бы последним ударом – топором, отсекающим все нити. Неважно. Это было бы твое решение. А ты молчала… И теперь, спускаясь по этой ненавистной лестнице, ты снова и снова проматываешь свою «речь». Ах, как бы я ответила, как бы высказала все. Но ты не ответила, ты молчала. И остается только записать еще один пример лестничного эффекта на практике.

Ты думаешь, я нерешительная, возможно, ты даже подозреваешь меня в слабости? Напрасно. Я крепче, чем кажусь. И этому полно доказательств. Просто я чувствую ответственность. Слишком ее боюсь. А слова? Слова ничего не стоят. Есть, что-то сильнее слов.

“У французов есть выражение: эффект лестницы. По-французски Esprit d Escalier, эспри д эскалье. Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрят, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки.
И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение.

Вот что такое эффект лестницы.”

Чак Паланик “Кишки”
Прикрепления: 2208785.jpg (40.8 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
GodgivensapДата: Среда, 02.12.2015, 19:59 | Сообщение # 2
Волшебница
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 27
Репутация: 14
Статус: Offline
Слова и молчание.Вспомните эксперимент с водой.рядом с которой просто молчалиПосле полива этой водой семена не проростали.Иногда молчание принимается за безразличие.Безразличие к твоим поступкам.жизни.проблемам.судьбе и т.д.


 
Поделиться с друзьями!
Форум » Психология » Эмоциональная устойчивость » Эффект лестницы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "ШКАТУЛКА ПОЛНАЯ ЧУДЕС.Измени жизнь к лучшему!"//ardali.ucoz.ru © 2011-2024
Администрация данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов доступных на этом сайте.
Вся информация на сайте предоставляется исключительно в ознакомительных целях.