Приветствую Вас гостьRSS
Воскресенье,28.04.2024, 09:46

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Любовь в нашей жизни » Мужчина и женщина » Психология отношений
Психология отношений
ArdaliДата: Пятница, 20.06.2014, 10:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Твоя жизнь в твоих руках.




Жизнь – очень простая штука, только люди сами все усложняют своими комплексами, неверием в свои силы и постоянными сомнениями.

Жить и быть счастливой очень легко. Только нужно легко относится к происходящему в вашей жизни.

Да, я знаю, что когда нет денег, нет любимого мужчины или трудности на работе, трудно относиться к жизни легко.Куда там до ощущений, выжить бы…

Когда жизнь преподносит неприятные сюрпризы или не дает желаемое, вывод только один – вы сами притянули такую ситуацию или человека. Что внутри, то и снаружи.

Если вы злитесь, обижены, то вряд ли возле вас приятно находиться.

Если вы считаете себя никчемным человеком, уродиной и т.п., так и будет. Мир отразит то, что вы думаете о себе, в вашей жизни. И если встречаются мужчины-тряпки, альфонсы, значит, пора вам меняться.

Почему сегодня так много женственных мужчин, которые желают «усесться женщине на шею», свесив ножки? Потому что женщины получили право быть равной мужчине в обществе .Гармония нарушилась, так как «мужиков в юбке» стало больше.Да, женщины в бизнесе успешны, но настолько же они и одиноки Если встречаются мужественные мужчины такой женщине, то быстро уходят от нее.Так как женщина подсознательно соревнуется с мужчиной по количеству заработанных денег и умением разрешать проблемы.Независимая женщина привыкла командовать и сама распоряжаться своей жизнью, и к ней клеятся слабые мужчины.Поэтому столько жалоб: «нет настоящих мужчин».

Конечно, настоящих мужчин получат только те женщины, которые осознали свою женскую силу и пользуются ею для своего блага.Быть слабой женщиной, не значит, быть бессильной. Внутренне спокойствие, плавность в движениях, элегантность в одежде, уверенность в своей красоте, и, главное, обаяние – вот, что отличает женщину, предназначенную для настоящего мужчины.И еще, чуть не забыла, настоящая женщина доверяет своему мужчине в зарабатывании денег, так как она верит в его силы.

Женская сила есть в каждой женщине.
И чтобы разбудить женскую силу в себе, нужно только осознать происходящее, полюбить себя, понять свою душу и не боятся развиваться как личность.
Прикрепления: 8457041.jpg (130.9 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Пятница, 04.07.2014, 09:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Любовь мужчины и любовь женщины


Любовь мужчины – это только часть его жизни; у него есть много других дел, которые нужно выполнить. Любовь женщины – это вся её жизнь. Для мужчины это не так. Для мужчины любовь – одна из многих вещей. Он хотел бы писать стихи не потому, что он любит; он хотел бы писать картины не потому, что он любит – это занятие имеет для него свою собственную ценность, ничем не связанную с любовью. А устав от картин, музыки, он хотел бы упасть глубоко в любовь и забыться; это его отдых. Увидьте разницу: любовь мужчины – это место его отдыха. Когда он устаёт от мира, от тысячи и одного дел, он хочет упасть в энергию женщины, в её тепло и раствориться. Помните: он любит, только если получает отдых, и тогда он снова может рисовать, писать стихи, сочинять музыку или танцевать. Для него любовь – это необходимая основа, чтобы делать другие вещи.
Для женщины – всё наоборот: она будет делать другие вещи, потому что она любит. Если она не любит, она перестаёт делать что-либо вообще.



~ Ошо. Мужчина и женщина. Танец энергий ~
Прикрепления: 7815721.jpg (35.2 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
птичкаДата: Четверг, 17.07.2014, 00:30 | Сообщение # 3
Начинающий волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Как называли любимых на Руси

На Руси называли любимого мужчину — «Свет очей моих»,
потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая восхождение в верхние миры.

Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет,
который помогает ей не забыть себя.
 

А женщину звали — «Душа моя».
Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём.
Всё только для души. Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях —
если забыта душа.




Когда знаешь, что все хорошо закончится, можно и потерпеть.



Сообщение отредактировал птичка - Четверг, 17.07.2014, 00:32
 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Понедельник, 17.11.2014, 08:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
10 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ПРИШЛО ВРЕМЯ ОТПУСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА


Да, зачастую нам бывает очень сложно отказаться от отношений с близким человеком, но бывает так, что лишь отпустив их и продолжая двигаться вперед, вы сможете стать сильнее, мудрее, и, в конечном итоге, счастливее.

Десять признаков того, что пришло время отпустить, и продолжать двигаться дальше:

1. Кто-то хочет, чтобы вы были кем-то, кем вы не являетесь. – Не пытайтесь изменить саму свою суть ради кого бы то ни было. Куда мудрее потерять кого-то, будучи собою, чем удержать, сделав вид, что вы кто-то другой. И помните – проще заживить раненное сердце, чем собирать по осколкам разбитую личность. Проще заполнить то место в вашей жизни, где находился другой человек, чем то место внутри вас, где находились вы сами.

2. Слова этого человека расходятся с делами – и сильно. – Всем нам порою нужен кто-то, кто воодушевляет нас, и помогает смотреть в будущее с надеждой. И если находящийся с вами рядом человек оказывает на вас совершенно противоположное влияние, если его слова постоянно расходятся с его делами – что ж, видимо, пришло время завершать ваши с ним отношения. И лучше уж быть одному, чем в подобной компании. Истинная дружба – это крепчайший из обетов, молчаливый, неписанный, но нерушимый. Не слишком-то слушайте, что говорят другие люди. Смотрите на то, что они делают. В жизни каждого человека не так-то много настоящих друзей, но рано или поздно вы их отыщете.

3. Вы поймали себя на том, что пытаетесь заставить кого-то вас полюбить. – Запомните раз и навсегда – невозможно заставить кого-то нас полюбить. И мы не должны упрашивать кого-то остаться, если он хочет уйти. Это и есть сущность настоящей любви — свобода. Но с концом любви еще не кончается жизнь. И знайте – хотя любовь порою покидает нас по какой-то причине, она всегда оставляет что-то после себя. И если кто-то действительно вас любит, он никогда не позволит вам в этом усомниться. Любой может войти в вашу жизнь со словами «я тебя люблю», но лишь те, кто говорят правду, готовы остаться в ней, и доказать, как сильно они вас любят. Порою для того, чтобы найти именно этого человека, нам приходится постараться, но оно того стоит. Всегда.

4. Ваши личные отношения основаны лишь на физической привлекательности. – Красота – это не только внешний вид, заставляющий людей провожать вас взглядом, или то, как вас воспринимают другие. Это то, ради чего мы живем. То, что нас определяет. То, что сокрыто в глубинах вашего сердца, и то, добавляет нам неповторимости. То, что делает нас теми, кем мы являемся – все эти мелкие особенности и странности. И те, кого привлекло лишь ваше милое лицо или красивое тело, если и останутся рядом, то вряд ли надолго. Зато те, кто разглядит красоту вашей души, не покинут вас никогда.

5. Ваше доверие постоянно предается. – Любовь – это когда даете кому-то шанс ранить вас прямо в душу, но настолько доверяете, что верите – этот человек так не поступит. И подобное может закончиться лишь одним из двух – либо эти отношения продержатся до конца жизни, или вы запомните этот урок на всю жизнь. Но любой из этих вариантов на самом деле позитивен. Вы или убедитесь в том, что человек, которому вы доверились, достоин этого доверия, или вы получите возможность избавить от него вашу жизнь, и поискать другого. И в итоге вы поймете, кто чего стоит, и кто – тот единственный, готовый ради вас рискнуть всем. И можете мне поверить: многие люди способны изрядно вас удивить.

6. Вас постоянно недооценивают. – Знайте себе цену! Когда вы завязываете близкие отношения с кем-то, кто вас не уважает, вы отрываете от себя кусочек души, который уже никогда не отрастет назад. Для всех нас однажды наступает момент, когда нам стоит просто сдаться, и перестать гоняться за некоторыми людьми. Если кто-то захочет, чтобы вы были в его жизни, он найдет способ оставить вас там. Порою вам стоит просто отпустить того человека, за которым вы гоняетесь, и признать, что вам не по душе его отношение к вам. Если он хочет уйти – отпустите. Порою это проще, чем пытаться удержать. Да, мы считаем, что это трудно и больно… до того момента, когда мы это делаем. А затем мы спрашиваем себя «Почему я не сделал этого раньше?»

7. Вы никогда не говорите по душам. – Порою ссора может спасти ваши отношения, а молчание – разрушить их. Общайтесь с людьми. Говорите с ними по душам, от чистого сердца, так, чтобы у вас после не было никаких сожалений. Вы пришли в этот мир не для того, чтобы быть счастливым, но для того, чтобы быть честным, и делиться своим счастьем с другими.

8. От вас постоянно требуется жертвовать своим счастьем. – Если вы будете позволять людям брать от вас больше, чем отдавать, ваш баланс станет негативным куда быстрее, чем вы это представляете. Старайтесь понять, когда стоит вырвать из жадных рук кредитную карту вашей жизни. Лучше остаться одному, но сохранить гордость, чем оставаться в отношениях с кем-то, кто постоянно требует жертвовать от вас собственным счастьем и самоуважением.

9. Вам действительно не нравится ваша нынешняя ситуация, образ жизни, работа, ну и так далее. – Лучше уж потерпеть неудачу в чем-то, что вам действительно нравится, чем преуспеть в ненавистном деле. Не позвольте кому-то, кто отказался от своей мечты, лишить вас вашей. Лучшее, что вы можете сделать со своей жизнью – идти по ней, повинуясь зову сердца. Рисковать. Не стоит идти по пути наименьшего сопротивления лишь потому, что вы боитесь того, что может случиться. Ибо на этом пути с вами не случится вообще ничего и никогда. Рискуйте, делайте ошибки, учитесь на них – оно того стоит. Да, взбираться на вершину горы непросто, но когда вы там окажетесь, то поймете, что это стоило каждой пролитой капли крови, слез и пота.

10. Вы понимаете, что прошлое никак вас не отпускает, и вы продолжаете им жить. – Рано или поздно вы забудете о сердечной боли, забудете о том, что вызвало у вас слезу, и тех, кто причинил вам боль. Рано или поздно вы поймете, что ключ к счастью и свободе не во власти, и уж тем более не в мести, но в том, чтобы позволить жизни идти своим чередом, и учиться у нее всему, чему можно. Ведь в конечном итоге наиболее важной главой вашей жизни будет не первая, но последняя, в которой вы поймете, насколько хорошо была написана вся история вашей жизни. И потому отпустите прошлое, освободите себя, и откройте свой разум для возможностей, несущих новые отношения и бесценный опыт.

Единственная вещь, которую вы не должны отпускать ни за что и никогда – надежда. Помните, чего вы заслуживаете, и продолжайте двигаться вперед. Верьте – однажды все фрагменты мозаики сложатся воедино. Ваша жизнь наполнится счастьем и довольством, пусть даже не совсем таким, как вам представлялось. А потом вы оглянетесь на прожитую жизнь, улыбнетесь, и спросите себя: «И как мне все это удалось»?

Отпускайте легко, и Ваша чаша обязательно наполнится более свежей чистой энергией!
Прикрепления: 5992817.jpg (28.7 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Среда, 26.11.2014, 08:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
ЕСЛИ ВЫ СМОТРИТЕ НА МУЖЧИН — ЗНАЧИТ ВЫ НЕ ЗАМУЖЕМ!



В общественном транспорте, на работе, в гостях замечаете ли Вы ярких мужчин?
Смотрите ли на них?
Меняется ли ваше поведение при виде таких мужчин?

Если да, то Вам нужно разобраться в уже имеющихся отношениях.
Если женщина находится в отношениях, но продолжает присматривать себе партнера «получше» — это очень тревожный сигнал для отношений и для нее самой.

Почему?
Для женщины одним из главных качеств является умение быть довольной тем, что она имеет, ведь только в этом случае ей дается большее и лучшее. Если женщина считает, что ее муж ( или партнер) не достаточно хорош, то это проблема в ее голове, она просто не умеет видеть в нем хорошие качества. Но зато она часто в деталях может вспомнить, что он сделал не так, где плохо себя повел, где оплошал. Это разрушает жизнь женщины и близких.

Наверно, каждый астролог встречал подобную ситуацию, когда приходит богатый и влиятельный, видный мужчина и смотрит гороскоп на совместимость со своей любовницей, мол жена дома сидит, ничего не делает, не интересная уже. Заглядываю в карту и вижу, что деньги у него идут именно от партнера по браку, именно от жены, спрашиваю:
- Дела пошли «в гору» когда поженились?
- Да, так случайно получилось!
- Если Вы разведетесь - большие деньги уйдут из Вашей жизни, с этой женщиной (любовницей) у Вас будет средний доход. Но ведь Вам не деньги важны, правда ведь?

Оба (и мужчина, и любовница) озадачились и замолчали. Любовница тактично взяла его за руку и сказала, что ей свадьба не к спеху!

К чему это я?
Многие яркие мужчины обретают себя именно с той женщиной, которая находится рядом с ними, а без нее они теряют свою харизму.
Я встречала женщин, рядом с которыми даже трезвенники начинали пить и дебоширить, и, напротив, таких леди, рядом с которыми даже безответственные и ленивые мужчины становились мужественными, ответственными и работающими.

В женщине заложена огромная сила преобразования окружающей действительности, и если научиться ей пользоваться — можно творить чудеса.

Ключ к получению этой силы очень прост и одновременно сложен — нужно научиться быть довольной тем, что имеешь! Осознать и принять, что ты получаешь именно то, что ты заслужила, что все справедливо!!!

Именно с этой перемены в сознании начинаются глобальные позитивные изменения в жизни!

Как стать довольной своим мужем/партнером?
Нужно научиться видеть его хорошие качества, ценить их, подчеркивать, найти в нем то, чем можно восхищаться, увидеть, как Вам с ним повезло, осознать что его Вам послал Бог вместе с силой для того, чтоб стать счастливой именно с этим человеком!!!

Запомните: за каждым выдающимся мужчиной стоит мудрая и терпеливая женщина, сильная по-женски. Это может быть жена или мать. Разглядите и ее за фасадом уверенной и мужественной внешности.

И перестаньте смотреть на них, ведь когда женщина смотрит на что-то более 40 секунд, ее сознание привязывается к объекту и она начинает на него медитировать, в него уходит много ее силы. И их уже не остается, чтоб видеть героя в своем муже.

Смотрите на других мужчин:
Если он старше — как на отца,
Если ровесник — как на брата,
Если младше — как на сына.

Тогда по Вашему отношению будут уважать и Вашего мужа! Не предавайте его, заглядываясь на других, от этого он только теряет силу, а лучше помогите ему вырасти до таких же или еще больших высот! Это в Ваших силах!

Если женщина целомудренна, то концентрация на своем мужчине у нее автоматически работает, но если у женщины было много мужчин (или просто отношения не первые) то способность к такой концентрации теряется и ей нужно учиться этому.

Поймите, когда Вы смотрите на других — Вы обираете своего мужа. Наоборот, дайте ему изобилие, поверьте в него, ему это необходимо, как воздух. Ведь мужчины в большинстве случаев уходят к любовницам не из-за секса, а из-за того, что она видит в нем героя первое время, и это ему, как бальзам на душу!

Научитесь его видеть таким, как ни одна женщина не сможет, и тогда Вам гарантированы крепкие отношения.

В этом плане для меня хорошим примером послужила моя мама. С рождением второго ребенка финансовая ситуация в семье улучшилась, папа стал предпринимателем, и в доме часто были важные гости. Иногда влиятельные, яркие мужчины приезжали, когда папа еще не приехал домой, и тогда мама накрывала им стол, общалась с ними.

Моя мать - красивая цветущая женщина, и я часто видела, как мужчины смотрят на нее, но НИКОГДА я не видела, чтоб она хоть глаз на одного из них подняла, она общалась с ними, как с отцами или братьями, при этом всегда называла моего папу при них Анатолий Алексеевич. Папу очень уважали в городе, и во многом, я думаю, это заслуга моей матери.

Я точно знала, даже если ее на ночь закрыть в чулане с очень харизматичным и ярким мужчиной, то абсолютно ничего между ними не произойдет, ничего внутри нее не изменится, потому что, по ее словам, после замужества она перестала видеть мужчин вообще, только своего мужа. Всех остальных представителей сильного пола она называла просто «человек», «муж такой-то женщины», «сын такой-то женщины»…

Поэтому уже сегодня начинайте замечать хорошее в Вашем мужчине, уже сегодня поблагодарите его за то, что он делает и делал для Вас, найдите в нем качества, которые делают его особенным!!!

И пусть Ваша сила идет всем на благо!

Ваша Юлия Судакова!
Прикрепления: 4524645.jpg (70.7 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Суббота, 20.12.2014, 13:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
10 ошибок молодой жены.



1. Жаловаться на своего мужа и ваши отношения своим родителям. Вы помиритесь, и ты его простишь, а вот твоя мама никогда. Это здорово настраивает твоих родителей против твоего мужа, ведь он обижает ИХ дочь. И в один прекрасный момент ты рискуешь оказаться между двух огней, разрываться между родителями и мужем.

2. Бороться за равноправие. Вступив в брак, я начала активно отстаивать позицию равноправия в семье. Все должно быть поровну, все по-честному и ни как иначе. К чему это привело? Равноправие возникло не только в обязанностях по дому, но и в оплате счетов, зарабатывании денег и перекладыванию на меня ответственности, которою я была не готова нести.

3. Не верить в ваш брак. Когда я только-только вышла замуж, я подсознательно оставалась не замужней и постоянно ловила себя на том, что я продолжаю примерять других мужчин в качестве своего мужа. Я так много сил и энергии тратила на это, что для семьи у меня оставалось совсем немного.

4. Ждать от мужа, что вот теперь-то, он подарит мне счастье. Т.е. зависимость моего состояния счастья, от умения мужа это счастье давать. Вот так ожидая, что он подарит тебе счастье, можно и не дождаться. Ведь зачастую понятия счастья у нас разные.

5. Ждать, что для вас муж измениться. Когда я выходила замуж, я уже знала о некоторых недостатках моего мужа. Но я свято верила, что рядом со мной он изменится. Меня постигло сильное разочарование, когда я поняла, что люди не меняются, а если и меняются, то тяжело и долго.

6.Сравнивать свою семью с другими. Мы зачастую забываем, что в других семьях живут люди с другим менталитетом и складом характера. Мы видим все-то хорошее, что происходит у них, и совсем забываем, что у них тоже есть свои проблемы. Зависть рождает только чувство неудовлетворенности и ничего больше.

7. Отодвигать мужа на второй план. Зачастую наши новые проекты, друзья, увлечения или дети, ставятся на первый план, а муж отодвигается в сторону. Особенно когда появляются первые проблемы, и вместо того чтобы их решать, мы убегаем от них.

8. Воздвигать мужа на пьедестал. Иногда мы впадаем в другую крайность. Возводим наши семейные отношения в ранг смысла жизни и совсем забываем о себе, своих увлечениях и хобби. Мы растворяемся в собственном мужчине. Это тоже не верно, нужно искать золотую середину.

9. Забывать о своих обязанностях. Мы все время помним и контролируем то, что должен делать муж. Но совсем забываем, а порой даже игнорируем собственные обязанности. Энергия расходуется впустую и тратится совершенно в ненужное русло.

10. Делать его работу за него. Мы хотим помочь нашим мужьям справиться с любыми трудностями, зачастую лишая их тем самым возможности действовать. Мы хотим, чтобы в нашей семье было все по-нашему, и зачастую делаем все за своих мужчин сами, считая, что справимся лучше. В итоге мужчина понимает, что ему ведь делать ничего и не надо. И спокойно ложится на диван. И лежит там годами.

© Елена Золотухина
Прикрепления: 3798071.jpg (25.7 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Понедельник, 22.12.2014, 10:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Дефицит благодарности.



Есть такая особенность: в некоторых партнерских парах считается, что благодарности заслуживают только экстраординарные поступки, своего рода мини-подвиги. Обычная, рутинная жизнь и повседневные поступки воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, не требующее внимания со стороны второго партнера.

Например, ежедневное мытье женой посуды, уборка, занятия с детьми нередко рассматриваются мужем как то, за что благодарить не стоит. Вот если она сделает что-то эдакое… Тогда можно сказать спасибо, да. А суп приготовила вкусный (несмотря на то, что сама только что с работы)– так это так и должно быть. А потом эти мужья удивляются, почему в какой-то момент женщины реагируют какой-то неописуемой яростью на их гордые слова о том, что «сегодня картошку почистил, поэтому неправильно говорить, что я тебе не помогаю». Один раз. За месяц… А разве этот «подвиг» не заслуживает оценки и одобрения? – искренне удивляются мужчины.

С другой стороны… Муж целый день возился на кухне, хотел сделать сюрприз жене, приготовил, накрыл стол. Жена приходит с работы, видит все это… И выдает комментарий: ну хоть раз ты сподобился на это… А потом, попробовав стряпню уже и без этого обескураженного мужчины, заявляет: «лучше бы я приготовила»… Потом она в гневе заявляет о том, что муж ей помогать по дому не хочет.

Примеров можно привести массу, приведенные – даже не самые показательные, наверное. Их можно свести к двум способам, которыми люди умудряются не выражать благодарность партнерам или другим близким людям:

  •  Не замечать сделанного или воспринимать его как должное. «А что это я его должна благодарить, ведь он сделал то, что входит в его обязанности, которые мы проговаривали!» Получается, то, что ты должен делать, благодарности со стороны другого не заслуживает.

  •  Обесценивать то, что сделано или делается, указывая на недостатки и недочеты. Однажды сын-подросток, который совсем не отличался желанием убираться дома, взял да и убрался во всей квартире. Мама пришла, посмотрела, и, ничего не сказав по поводу порядка, поинтересовалась: «Почему с полок пыль не вытер?» И она искренне считает, что делает доброе дело: «он молодец, конечно же, но я же хотела показать ему, как лучше!»


Не перехваливай жену – расслабится! Не говори доброго слова мужу за то, что пашет на работе – настоящий мужик так и должен делать. И так далее, и тому подобное. В результате формируется дефицит благодарности, обесценивающий все то, что делают люди в совместной жизни, и приводящий (наряду с другими факторами) к взаимному отчуждению и даже озлобленности.

При этом так здорово услышать от близкого человека то, что он/она ценит ту самую обычную, малозаметную, рутинную деятельность. Услышать от мужа то, как ему приятно возвращаться домой к готовому ужину, что для него очень важны эти хлопоты. От жены – благодарность за поддержание порядка в доме (например, за убранные носки ) Есть много замечательных слов для того, чтобы выразить признательность: «я очень ценю твою заботу о наших детях…», «для меня важно, что ты так стараешься обеспечить нашу семью самым лучшим…», «я люблю, когда ты…», «мне нравится…», «спасибо за…»… Правда, если эти слова долго в семье не звучат, то вторым партнером, которому они будут адресованы, они могут быть восприняты за издевательство или вовсе проигнорированы, а проигнорированная благодарность застревает в горле благодарящего. Способность принять признательность другого – вторая составляющая благодарности, не менее важная, чем способность ее выразить.

Жизнь мужчины и женщины, которые долгое время находятся вместе, рано или поздно начинает состоять по большей части из рутины: а это очень изматывающая и энергозатратная часть жизни. И очень важно, на мой взгляд, иногда вспоминать про это и ценить маленькие ежедневные подвиги.

© Илья Латыпов
Прикрепления: 7367233.jpg (49.4 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Пятница, 26.12.2014, 10:07 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Цели жизни мужчины и женщины.



Цели жизни женщины и мужчины отличаются. Неспроста мы созданы разными. И об этом говорят много – что мужчине важна самореализация вне дома, а женщине – дома. Но упускается из вида один очень важный момент.

Мужчина создан для подвигов. А женщина – для любви. И мне хочется подробнее остановиться на подвигах. Мы ведь этих подвигов ждем и мечтаем о них, правда? Чтобы они были красивыми и емкими – защитил, спас, помог, снова защитил. И защиты от мужчины мы ждем на всех четырех уровнях:

- На физическом. В том числе чтобы нам не нужно было беспокоиться на что жить и что кушать.
- На эмоциональном. Чтобы нам было кому вылить свои переживания и облегчить душу, открыть сердце.
- На интеллектуальном. Чтобы нас берегли от информации, которая приводит наш ум в беспокойство, а также от людей, общение с которыми нас травмирует.
- На духовном. Чтобы у мужчины была цель в жизни, и он нас куда-то вел, а не просто поддерживал жизнь ради жизни.

Такая картинка идеал для многих женщин. И для меня тоже. При этом мы обычно хотим все сразу. Чтобы он и денег заработал, и выслушал, и помог – особенно с детишками, и поддержал, и вообще. Часто своими просьбами мы приковываем мужчину к себе – будь рядом, никуда не уходи! Я без тебя не справлюсь!

У меня такое состояние было после рождения старшего сына. Я даже на руки боялась его сама брать, казалось, что отломаю что-нибудь. И в то время мой муж искал работу. Безуспешно. Я не готова была отпускать его надолго, тем более в командировки. Да даже на обычный рабочий день. Не представляла, как я справлюсь без него.

И конечно, жить-то надо было как-то. Поэтому за отсутствие работы я мужа пилила. Работа нужна. Точнее, нужны деньги. Но пусть работа такая, чтобы ты дома со мной. Так он и не мог устроиться целых четыре месяца. А потом стало так невыносимо жить впроголодь, что строился сборщиком окон. Уходил в 6 утра, приходил в 10 вечера каждый день. И так три месяца без выходных вообще.

Я очень скучала, сына он совсем не видел. Но он совершал подвиг. Он кормил семью – и это придавало ему столько сил! Самое интересное, что мне не было безумно трудно. Сначала – да. А потом я вошла в режим, и у нас с сыном было все по расписанию и без особых накладок. Потому что когда мужчина совершает подвиг, женщина может любить спокойно и без оглядки…

И так я хочу подвести к самому главному. Мужчина создан для подвига. А для того чтобы подвиг совершить, ему необходимо время и свобода. Необходимо уходить из дома, иногда пропадать и не появляться от рассвета до заката. И при этом чтобы любимая ему верила. Верила, что он работает ради нее и детей. Чтобы он чувствовал, что его подвиг для нее важен и нужен. Что она это ценит. Верит, любит, ждет.

В это время мужчина может пропасть не только физически, но и эмоционально. Он творит шедевр – и весь там. Строит планы, обдумывает. С ним сложно говорить о чем-то кроме работы. Он о ней думает круглосуточно. И можно обидеться. Если забыть, что работа – это подвиг, который ему необходимо совершить. Но подвиг этот совершается во имя любимой. То есть меня.

В жизни, обычной жизни обычной семьи, такие моменты бывают часто. Мужчина в стрессе, в работе. Иногда ему нужно уйти в свой проект с головой на месяц или два. Иногда даже на год. Это трудно, часто хочется дуться и обижаться.

Головой все понимаешь — такой период. Нужно потерпеть. Ушел в рабочую пещеру для создания шедевра. Нужно подождать и не долбить. Не доставать его оттуда по каждой мелочи. Не шантажировать слезами и обидами. Уговариваешь свое сердце, которому хочется внимания и больше тепла. Сложно. Сердце хочет всего и прямо сейчас. Ему уже наплевать на подвиг, лишь бы любимый обнимал и разговаривал по душам с утра до ночи только со мной….

И снова объясняешь сердцу – это важно. Это его миссия. Его подвиг. Ради меня. Без этого он не будет счастлив. И – шепотом – а я без этого не смогу любить его в полную силу и восхищаться, и уважать. И это правда. Женщина все время ждет подвигов. Они подкармливают ее любовь и уважение к мужчине, дают ей возможность снова и снова восхищаться им… А чем больше она восхищается – тем больше подвигов он творит. Мир тоже от этого выигрывает – все великие люди творили ради своих муз. А пользуются плодами тысячи, миллионы людей, через много-много лет.

Нужно понять его. Учусь понимать. Ему необходимы подвиги. Если этого не понимать и не пытаться понять — ничего не будет. Не может мужчина все время быть с женщиной и быть весь в ней, и при этом создавать что-то великое. Не может. К сожалению – шепчет сердце. Да, к сожалению.

Мужчина создан для подвигов. Раньше они в крестовые походы уходили — на несколько месяцев. Такова была цена тогда за любовь. Эту цену платили любящие жены – ждали месяцами, годами, не зная точно, вернется ли он. И в каком состоянии вернется. С победой ли или с травмами. Но ведь ждали. Понимали. Поддерживали.

Сейчас мужчины физически не уходят. Если и уходят – то на восемь-десять рабочих часов. И то ты всегда знаешь, по какому телефону его найти, чтобы услышать его голос. Ты точно знаешь, здоров ли он. Ты даже знаешь, где он находится – и при необходимости ты можешь приехать к нему. Или он к тебе. Не осталось мужчине возможности физически исчезнуть на время из поля жены. А исчезнуть нужно – чтобы совершить подвиг. Подвиги по расписанию ведь не совершают. Да и дракону не скажешь – подожди полчаса, у меня обеденный перерыв, жена звонит. Подвиги – это нечто всеобъемлющее, захватывающее все существо мужчины.

И так как физически уйти невозможно, мужчины уходят умом. Тело может быть рядом, а внимание — в компьютере, телефоне, мыслях, бумагах…. И для женщины получается одиночество вдвоем. На самом деле — он в своем крестовом походе. Он совершает подвиги. В современном мире чаще всего подвиги – это добыча средств к существованию, обеспечение семьи всем необходимым. За этой добычей мужчины уходят – в своем уме строят планы и схемы. Как увеличить доход, как больше заработать, как создать что-то великое. Чтобы потом вернуться и принести к моим ногам свои победы и свершения. А мне надо потерпеть. Дать ему возможность подвиги совершать. Научиться терпеть, ждать, научиться жить с собой в мире. Чтобы мне с самой собой было интересно и радостно. Особенно когда он в крестовом походе.

Нам, женщинам, вечно не хватает внимания, сколько ни дай – все мало. И при этом муж, сидящий без дела, раздражает больше всего. Если он пришел с работы – мы норовим его загрузить своими проблемами – полками, уборкой, детьми. Если он не работает, мы тем более всячески ищем ему применение. Вот и пойми нас, нелогичных. Так все-таки дела от мужа нам нужны или внимание? И то, и другое одновременно — невозможно. По очереди. Сначала подвиги, потом любовь…

Да, сложно смириться, что все-таки подвиги на первом месте. Но иначе он перестает быть мужчиной. Если у него отнять это мужское право на то, чтобы быть героем, он утонет в бутылке, наркотиках, других странных развлечениях… Он будет пытаться стать героем в компьютерной игре или в глазах другой женщины. Он сам не поймет, как и почему это происходит. Ведь он так старался быть хорошим мужем, так любил жену. В чем же причина?

Он скажет, что жена перестала его уважать и восхищаться им. А на самом деле он перестал совершать для нее подвиги. Она выбрала для себя удобный вариант жизни с мужем, когда он сидит дома и не рискует. И при этом сама же перестала его за это уважать. Перестала видеть в нем мужскую силу…

Когда мужчина становится героем, любовь в сердце женщины снова вспыхивает ярким светом. Сама по себе. Ей ничего для этого не нужно делать. Просто смотреть на него – и он откроется с другой стороны. Когда мужчина совершает подвиги, женщине становится так просто его любить и уважать!

И как бы ни было трудно для нас это, но нужно уступить первое место в жизни любимого мужчины. Отдать это место его деятельности, подвигам, свершениям. Чтобы наши отношения были крепче, чтобы уважение росло в нашем сердце. И чтобы в его сердце росла благодарность за поддержку и понимание. Рядом с настоящим мужчиной жизнь ярче и интереснее. Хотя не всегда удобнее и проще.

Позвольте вашему мужу стать героем! Пусть он учится и повышает свою квалификацию – даже если это занимает все его выходные. Мой муж, например, регулярно летает на обучение в Америку и не только – и мы живем без него неделю, а то и больше. Но для него это важно. Пусть он пробует новые сферы деятельности, даже если они вам кажутся рискованными или бесперспективными. Когда-то казалось, что заработать в интернете невозможно, что нужна нормальная работа с нормальной зарплатой. Сейчас мой муж один из лучших специалистов по маркетингу услуг (особенно образовательных) в интернете (хотя сам этим нигде не хвастает). Позвольте ему иногда с головой уходить в проекты. Это того стоит. Погружаясь целиком в свое дело, он сможет больше.

Не бойтесь, что он там пропадет или потеряется. Если вы будете его любить и поддерживать, он всегда будет возвращаться из своих крестовых походов к вам. Приносить к вашим ногам сокровища (потому что ему самому они не нужны). Заряжать свои батарейки. Любить и быть любимым.

А наша задача – просто Любить. Учиться любить. По-настоящему, без корысти в сердце. Любить – это всегда помогать человеку реализовать его потенциал. В случае с мужем – этот потенциал реализуется в подвигах. Что позволяет нам любить его еще больше. А наша любовь вдохновляет его на еще большее количество подвигов. Вот такая простая арифметика…

© Ольга Валяева
Прикрепления: 5304595.jpg (31.9 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Понедельник, 29.12.2014, 12:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Пожалуйста, верьте в своих Мужчин.



Пожалуйста, верьте в своих Мужчин. В сыновей, братьев, отцов, дедушек, друзей, мужей и возлюбленных. Верьте так, как это умеют делать только Женщины: с теплом и любовью, с заботой, с великим терпением и сострадательным сердцем.

Вдохновляйте их на великие подвиги. Возвращайте веру в себя, когда утратят ее на полях сражения. Верьте в своих мужчин и, пожалуйста, помните, что "вера" и "верность" - это об одном. Хранить верность до конца, ждать и надеяться на лучшее.

Не сравнивайте своих мужчин с кем-то еще. Каждый из них уникален, и сравнение часто ранит самолюбие. Говорите им, что они - самые-самые. Подтверждайте это своей любовью и служением.

Помните, что даже случайно оброненное Женщиной колкое слово может запасть глубоко в душу Мужчины маленьким семенем сомнения, которое однажды превратится в росток неуверенности. Они вам ничего не скажут об этом, но внутри себя станут раз за разом возвращаться к тому разговору, а затем молчаливо начнут доказывать себе и всему миру, что достойны любви и уважения. А они достойны. И без всяких доказательств.

Не раньте Мужчин своим неверием в их силу. Не принижайте их достоинств постоянной критикой и не указывайте, что им делать. Ответственность приходит через доверие, а не через контроль. Желание творить рождается из вдохновения.

Легко любить уверенного в себе и состоявшегося Мужчину. Но даже самые сильные и бесстрашные когда-то нуждались в том, чтобы в них верили.

Верьте в Мужчин тогда, когда они не могут найти себя. Верьте, даже если не зарабатывают денег. Верьте, когда они потерялись на своем Пути. Верьте, когда они не могут быть сильными. Условия не важны. Просто верьте.

Разве не сострадательные сердца любящих Женщин тысячи раз возвращали к жизни Мужчин, потерявших себя в битве за великую идею? Разве не красивая женская Душа умеет любить так беззаветно и молчаливо, что Мужчины верят, что добиваются всего собственными силами? Разве не наша задача быть им и Матерью, и Сестрой, и Дочерью, и Возлюбленной, и боевой Подругой? Разве не Женщина, родившая Мужчину из чрева своего, становится первой, с кем он станет сравнивать всех своих последующих женщин? Разве не ту, кто провожала его в последний путь перед разлукой Смерти, станет искать он после нового рождения...

Вы говорите, что это не такой мужчина, в которого хочется верить? А вы попробуйте. Попробуйте стать Той, которая ВЕРИТ.

Пожалуйста, верьте в своих Мужчин.

© Дина Ричардс
Прикрепления: 7678085.jpg (40.7 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Среда, 07.01.2015, 21:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Нет несовместимых пар, есть нежелание служить друг другу. Более того, разводов тоже нет. Есть нежелание создать семью. Если люди развелись, значит они семью так и не создали. Это значит, что у обоих было желание, чтобы служили им, а не желание служить другому. Если есть желание служить, можно прекрасно жить с любым человеком.



© Руслан Нарушевич
Прикрепления: 1861369.jpg (26.0 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Пятница, 16.01.2015, 11:05 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
У вас нет права требовать что-либо от кого-либо.



Не требуйте совершенства, иначе вы не найдёте никакой любви, струящейся в вас. Напротив, вы станете совсем нелюбящим. Люди, которые требуют совершенства, это очень нелюбящие люди, невротичные люди. Даже если они могут найти возлюбленную или любимого, они требуют совершенства, любовь разрушается из-за этого требования.

Как только мужчина полюбил женщину или женщина мужчину, немедленно приходят требования. Женщина начинает требовать, чтобы мужчина стал совершенным, просто потому, что он любит её. Как если бы он совершил грех! Теперь он должен быть совершенным, теперь он должен внезапно сбросить все недостатки — просто из-за этой женщины. Теперь он не может быть человеком. Или он должен стать суперчеловеком, или он должен стать фальшивым, обманщиком. Естественно, стать суперчеловеком очень трудно, поэтому люди становятся обманщиками. Они начинают притворяться, актёрствовать и разыгрывать игры.

Запомните, никогда не требуйте совершенства. У вас нет права требовать что-либо от кого-либо. Если кто-то любит вас, будьте благодарны, но не требуйте ничего, потому что он не обязан любить вас. Если кто-то любит — это чудо, будьте трепетны перед этим чудом.
Прикрепления: 0210688.jpg (70.7 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Пятница, 16.01.2015, 12:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Мужчина должен вкладывать в свою женщину!



"Мужчина должен вкладывать в свою женщину!" - эти слова я услышала от одного очень успешного мужчины, который призывал других мужчин следовать этой дисциплине. А вскоре еще от одного: "Чем больше денег тратишь на любимую женщину, тем удачливее и богаче становишься!"

Об этом говорят и многие древние традиции. А почему так? Потому, что женщина - Богиня Процветания, чем счастливее и довольнее будет она чувствовать себя в отношениях, тем удачливее и успешнее будет становиться ее супруг. По тому, как выглядит женщина, как она одета, как говорит, можно многое понять о ее муже..

Любящий и ведающий мужчина не скупится на подарки и комплименты для драгоценной жены, ведь он знает, что если женщина им не довольна - успеха ему достигнуть будет очень сложно, такова психическая сила женщины. Но чем лучше он будет о ней заботиться, тем краше она будет расцветать, тем наполненнее становиться, тем сильнее энергетически, а значит, сможет добрыми мыслями о муже притягивать к нему благоприятные обстоятельства, нужные связи, ресурсы, удачу и успех...

Если мужчина не стремится заботиться о своей женщине, не стремиться брать ответственность за обеспечение семьи, не стремится оградить ее от работы, в жизни ему будет очень тяжело, и морально и материально.. Но как только он берет на себя роль единственного кормильца и лидера, начинает семью свою и жену обеспечивать, как ему буквально начинает вести, удача начинает следовать за ним по пятам!

Женщина - не мужчина, довольствоваться малым ей тяжело.. ей нужен комфорт, ей нужна красота, ей нужны новые впечатления и эмоции, и если мужчина способен ей это дать - счастливей, любящей и благодарней женщины ему не сыскать!..

Ну и девушки, конечно, не должны забывать о том, что они - музы, вдохновительницы, не требующие, а дающие, не ждущие, а дарящие, всё принимающие, терпеливые, верные и бесконечно верящие в силу и мудрость своего благородного рыцаря!
Прикрепления: 5859873.jpg (70.0 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Пятница, 13.02.2015, 10:00 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Незавершенные отношения.



Наша жизнь состоит из множества сюжетов, которые складываются в один большой сценарий. Мы начинаем «с чистого листа», открываем «новую главу» и заканчиваем «романы». Отношения с другими людьми – это отдельные эссе, повести и сериалы, в которых каждому отводится своя роль.

И это не просто сравнение. Это наш способ восприятия происходящих событий. Когда человеку показывают незаконченный рисунок – несколько точек или линий на бумаге – его воображение тут же соединяет отдельные фрагменты и «дорисовывает» целую картинку. Точно так же отдельные сцены контакта с другим человеком – встречи, беседы, действия по отношению друг к другу – складываются в единое целое, которое мы воспринимаем как отношения.

Они развиваются, обрастают деталями, обретают новые оттенки смысла. Иногда доигрываются до финала и заканчиваются. Но, бывает, обрываются посреди сюжета – как будто кто-то выдернул из книги страницы и оставил историю без финала и без смысла.

Это могут быть отношения влюбленной пары, разорванные без объяснений в одностороннем порядке. Или внезапно прерванная дружба – мелким недоразумением или конфликтом, вылившимся в обиду. А часто вследствие развода родителей обрываются отношения ребенка с отцом.

В любом случае история, не получившая внятного финала в реальности, остается психологически незавершенной. И – продолжается: во снах, в воображении, в подсознательном конструировании схожих ситуаций в других отношениях. Потому что мы не можем оставить книгу недописанной.

Иногда достаточно одного-единственного разговора по душам, расставляющего все точки над i, чтобы закончить главу и пойти дальше – без взаимных обид и упреков, без вынужденно надуманного контекста, без комка невыраженных чувств. Но он не всегда оказывается возможен…

Например, если отношения были прерваны внезапной смертью человека или встреча с ним невозможна по другим причинам – завершить их реальным действием гораздо сложнее. Ведь никакое реальное действие не даст обратной реакции.

Именно поэтому мы воспроизводим прошлое в новых отношениях. Проецируем свои невыраженные чувства на людей, не имеющих к ним отношения. Создаем одни и те же конфликты. Снова и снова проигрываем варианты ключевой сцены.

Одной моей знакомой понадобилось три замужества, чтобы увидеть закономерность и понять, что на самом деле она выясняет отношения с отцом, покинувшем ее в детстве.

Хождение по кругу прекратилось после прояснения всех обстоятельств его ухода, виртуального разговора по душам и визита на его могилу. Что-то произошло в ее сознании, и эти отношения приобрели другой смысл.

Зачем нужна обратная реакция? Чтобы заполнить пробелы, понять то, что осталось неясным и не дает поставить точку. Эти пробелы могут быть заполнены неизвестной ранее информацией, объясняющей действия человека – иногда это полностью меняет контекст истории. Финальная сцена может с тем же успехом быть проиграна в воображении: ведь не дает покоя не реальный человек, а образ, с которым можно взаимодействовать посредством воображения.

С помощью различных психологических методов незавершенная ситуация может быть доиграна до финала. Прошлое интегрируется в опыт, и ситуация, наконец, меняется.

Отношения – это нити живой энергии, связывающей нас. Обрывая их по живому, мы оставляем открытые раны. И открытые главы в наших книгах. Которые нередко вынуждены дописывать наши дети, неосознанно проигрывая сюжеты родительских сценариев.

В большинстве случаев можно поговорить и отпустить друг друга, отодвинув в сторону стыд, вину, обиду и гордыню. Помните об этом, когда ставите многоточия между собой и другим человеком.
Прикрепления: 4790980.jpeg (26.7 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Понедельник, 23.02.2015, 10:55 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Ты узнаешь его из тысячи.



Как найти своего единственного, того, с кем хотелось бы жить долго и счастливо без глобальных конфликтов и серьезных психологических издержек? Того, которому доверяешь, с кем чувствуешь себя спокойно и уютно. Близкого и родного человека на всю оставшуюся жизнь.

Наверное, это сложная задача, почти невыполнимая в современном мире. Когда связи между людьми становятся все более призрачными и условными, а о настоящем духовном родстве приходится только мечтать.

Но все же всем нам очень хочется найти этого человека. Волшебного исполнителя наших желаний. Доброго эльфа и ангела-хранителя в одном лице, который бы умел угадывать наше состояние, подстраиваться под наше настроение, говорить то, что мы хотим услышать, и делать то, что мы желаем. Странно, но при этом ему обязательно нужно остаться сильной и мужественной личностью, а не жалким подкаблучником, заглядывающим нам в рот.

Как бы парадоксально это ни звучало, но это не ирония. И такой человек на свете действительно СУЩЕСТВУЕТ! Ну, или почти такой.

В психологии он называется «дополняющим» или «дуалом». В нем есть то, что вы способны принять и разделить, как самое себя. И в то же время ему присущи черты, слабо выраженные в вас. Ему ничего не стоит подстраховать вас именно в этих качествах, потому что у него они сильные. Точно так же и вы можете поддержать его своими сильными сторонами. Например, он силен в логике умозаключений или действий, а вы чувствуете себя, как рыба в воде, в этике взаимоотношений или эмоций. Гармонично дополняя друг друга, ваши личности складываются в ясную картинку жизни, словно паззлы, нашедшие свое место. И все вокруг кажется таким же гармоничным, как и ваши взаимоотношения. И ваша жизнь, и ваша профессия, и карьера, и ваши дети. Неидеальными, противоречивыми и сложными, но при этом гармоничными и понятными.

Общение с дополняющим нас человеком, которого мы, естественно, называем любимым, потому что не любить его невозможно, в какой-то степени терапевтически на нас действует, будто излечивая от внутренних недугов. Заставляет, НЕ боясь быть собой, поступать так, как нам поступать свойственно, как заложено в нас природой. Смелость действовать так, как велит тебе внутренне существо, дорогого стоит, ведь мы не всегда можем самостоятельно избавиться от своих внутренних страхов. Намного легче это сделать с помощью своих дуалов, которые умеют принимать удары в наши «слабые места» на себя. С ними мы расслабляемся, раскрываемся и расцветаем.

Мы подсознательно к этому стремимся, отыскивая в разнообразии человеческих отношений именно те, которые помогают нам выживать в сложном и противоречивом современном мире.

Мне вспомнился старый фильм «Экипаж» и история взаимоотношений разводящейся пары с заикающимся сыном. Помните эту героиню? Как мучительно было ей жить с любимым, но совершенно чужим психологически человеком. Кажется, были у них все предпосылки для счастливой жизни. Оба люди образованные, интеллигентные, порядочные. А жить вдвоем не смогли. Постоянные конфликты, внутреннее недовольство, которое вырывается в раздражении, упреках, и, в конце концов, развод. В итоге зрителям видится жена-стерва. И они дружно ее осуждают.

На самом деле эту женщину тоже можно и нужно понять. Ей приходилось жить с человеком, который ей совершенно не подходит, из-за этой дисгармонии в ней разрастался внутренний конфликт, и вырывались наружу не самые лучшие черты и качества ее натуры. А зрителю неприятно видеть, как она издевается над добрым и покладистым главным героем. «А вот если бы начать все сначала, ты бы согласился?» - спрашивает она его, уже будучи счастливо замужем за другим человеком, который, по-видимому, стал для нее дополняющим. «Я бы согласился, а ты?» - кивает бывший, так и не понявший, почему она от него ушла.

«А я вот нет, - торжествующе восклицает счастливая женщина. – Ты знаешь, я только сейчас жить начала».

По мнению бывшего мужа она не изменилась. Но мы ее не узнаем. Милая, ласковая, счастливая. Конечно, по-прежнему, эгоистичная, этого не отнимешь. Но ведь счастливая, дуализованная! И новый муж ею не нахвалится: «Эх, какую женщину ты упустил! Просто клад!» - говорит он ему.

Что же произошло? Каким волшебным образом все изменилось?

Все просто. Они нашли друг друга.

Но как же определить с первого раза, что этот человек - это ТВОЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ? И не разочаровываться потом, не расставаться.

Если бы это было просто, вряд ли на свете существовало бы столько несчастливых пар, разводов и вымученных «браков», которые совершенно точно передают смысл этого слова.

Хорошее дело «браком» не назовут.

Так думают многие современные женщины и не спешат связывать себя узами Гименея.

Из-за боязни ошибиться многие современные пары живут в гражданском браке. Не спешат заводить детей, все подстраховываются и перестраховываются. А жизнь потихоньку проходит…

Конечно, у каждого из нас свой барометр взаимоотношений.

И все же есть некоторые общие для всех моменты, которые помогают нам «узнавать ЕГО из тысячи»:

Во-первых, с ним легко общаться. Иногда нам кажется даже, что этот человек слишком прост для нас и понятен. Нет в нем ничего, поражающего воображение, он чем-то похож на нас и выглядит естественным и привычным. Это происходит потому, что у нас совпадают ценностные ориентиры и основные реакции. Мы словно угадываем, что именно нужно сказать в какой-то момент беседы, как посмотреть, что сделать.

Есть люди, с которыми, кажется, легко общаться всем и всегда. Они вежливы и тактичны, спокойны и уравновешены, в меру ироничны и веселы. Но это всего лишь универсальный образ идеального среднего человека, под которого так тщательно подстраиваются современные американцы. И это «легко» может вводить в заблуждение.

Потому что с дополняющим человеком легко общаться не только в первую минуту, не только потому, что он веселый, умный, добрый и вежливый. А потому что он вас дополняет. Даже, если не улыбается на все 32 зуба и не говорит вам комплименты. Представьте себе, даже если он сердится или несет чушь, это кажется вам чудной особенностью его характера, удивительно симпатичной и милой. Когда вам легко с человеком даже в гневе, печали и возбуждении, когда это не напрягает, тогда рядом с вами вероятнее всего ВАШ человек.

Во-вторых, он приятен. К нему хочется прикасаться. Приятен его голос, его запах, цвет и размеры. Весь неповторимый человеческий облик, создающий вокруг него какую-то особую ауру приятия. И дело не только в одежке, по которой принимают, как известно, всех без исключения. Дело в том, что на подсознательном уровне вы изначально настраиваетесь именно на дополняющего вас человека. Первое впечатление, кстати, бывает обманчивым. И яркие обертки, привлекающие наше внимание, оказываются для нас «фальшивым золотом». Но нами, независимо от нашего желания, подсознательно отмечается в облике другого человека небрежность или наоборот излишняя аккуратность. Это - стиль, цвет, форма или их отсутствие, в которых невольно проявляется индивидуальность человека.

Кому-то сразу же не нравится мужчина, с завязанным в аккуратный узел галстуком, с тщательно начищенными ботинками и ровным пробором.

А кто-то напрягается, видя надетую набекрень бейсболку и рваные джинсы.

Мы с самого начала уже ждем чего-то определенного от мужчины своей мечты. Будь то мужественная небрежность или изысканная пунктуальность. И отыскиваем подтверждения в облике.

В-третьих, он в какой-то степени предсказуем. А значит, вызывает доверие. Он понятен. Вы говорите с ним на одном языке. Иногда даже без слов. На языке тела, жестов, взглядов, мыслей, поступков. Именно поэтому дуалам часто нравятся одни и те же фильмы, шутки и места отдыха. Правда, зачастую по разным причинам. Но эти причины не скрыты за туманной пеленой неведения. Они, кажется, на лбу написаны. Дуала очень трудно обидеть именно потому, что невольно это сделать нельзя, так как ты понимаешь мотивы и подоплеку его поступков, а специально – выглядит, как шутка.

Но не стоит, наверное, слишком полагаться на найденного вами в результате долгих поисков «волшебника». Во-первых, потому что он никакой не волшебник, а такой же живой человек. Со своими слабостями и недостатками. Он просто помогает вам лучше осознать себя и отпустить внутреннюю пружину, которая держит всех нас в постоянном защитном напряжении. Стать счастливыми мы можем и без него, научившись управлять своими эмоциями, мыслями и действиями. А несчастными можем оставаться и рядом с ним, если у нас неправильно настроены мозги, не хватает культуры, и нет желания изменяться.

А во-вторых, очень многие моменты жизни, в том числе и вежливость с тактичностью, не зависят от психологической дополняемости, а прямо вытекают из воспитания и уровня культуры. Поэтому для полного дополнения необходимо еще множество сопутствующих факторов:
- примерно одинаковое интеллектуальное развитие,
- материальное и социальное равенство,
- совпадающие жизненные и культурные ценности,
- привычка к одному и тому же образу и уровню жизни и т.д.

А еще очень важно помнить, что людей связывает не только психологическое дополнение, которое, кстати, может стать основой крепкой дружбы даже между мужчиной и женщиной, а любовь. Тонкое неуловимое движение наших душ, тел и разума, которое, вплетаясь в волшебную нить судьбы, каким-то непостижимым образом соединяет и связывает нас в единое целое.

И тогда между нами возникает любовь. Не страсть, не сексуальное влечение и не истерическое желание заполнить пустоту одиночества, а именно то глубокое, всем знакомое еще со времен материнской утробы безусловное чувство родства и сопричастности.

Тогда мы, действительно, способны узнать своего единственного из тысячи, из миллиона, из бесконечности вариантов. И сделать шаг ему навстречу.

© Ирина Власенко
Прикрепления: 4927697.png (297.0 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Понедельник, 30.03.2015, 09:45 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Маленький секрет в отношениях.


Много есть разных тонкостей и секретов в отношениях и общении друг с другом.
Сегодня хочу написать об одном маленьком секрете в отношениях.

Казалось бы, мы так много и обо всем умеем разговаривать и часто не задумываемся над тем, а можем ли мы действительно говорить о своем естестве и своих истинных желаниях.
Умение говорить о настоящем — это и есть тот маленький секрет в отношениях, о котором я бы и хотела с вами поговорить.

Очень часто женщина, расставшись с мужчиной, сама не осознает, как причиняет себе страдания своими же собственными действиями.

Одна из главных проблем людей – неумение общаться прямыми фразами, неумение говорить честно и прямо о своих желаниях.
Женщина, да и мужчины тоже, боятся напрямую говорить о своих чувствах, предпочитая городить заборы в общении, намекая или пытаются окольными путями получить желаемое.

Такие двусмысленные ситуации создаются не только потому, что человек стесняется или не умеет говорить о настоящих желаниях и потребностях, но и часто из-за того, что человек сам до конца не понимает своих чувств и желаний.

Не нужно путать общительность с умением говорить о настоящем, о том, что глубоко трогает и волнует.

Почему-то говорить о своих чувствах, сама эта мысль вызывает у многих людей чувство стыда. Вероятнее всего их очень часто стыдили в детстве, и спонтанное проявление чувств было объектом осуждения и порицания.
Ребёнок начинает для себя понимать быть естественным – это стыдно и подлежит осуждению.

Сталкиваясь с изменой или расставанием, женщина боится, стесняется, стыдится сказать мужчине о своей любви, о том, что скучает по нему и пока не представляет, как она будет жить без него.
Не нужно бояться говорить об этом и это не является признаком отсутствия гордости.
Женщина создает двусмысленные ситуации и сама же потом начинает мучиться в догадках, а действительно ли муж её разлюбил или все таки она что то сделала не правильно.
Женщине не нужно стыдиться своих чувств и нужно сказать о них мужу, о своих чувствах и желании быть вместе, и если после этого всё таки муж предпочитает уйти, то, по крайней мере, вы от этого совершенно ничего не теряете и уж тем более гордость.
Гордость — это знать свои достоинства и ценить их. Унижаться — это забыть о них. О своей любви можно говорить с достоинством, а не как нищий просит на пропитание.
Иметь гордость — это один или максимум два раза сказать о своей любви и своих желаниях, а после этого с достоинством отпустить и удалиться.

Если уж он собрался уйти то, это, в конце концов, его выбор. Но ваша душа в случае раскрытия своих чувств будет спокойна от сознания того, что вы сделали все, чтобы сохранить отношения и мужа.
В этом вопросе не нужно перегибать палку и навязывать себя мужчине, не нужно несколько раз говорить о своей любви.
Для таких слов достаточно одного прямого объяснения и высказывания своих желаний.
Да, это больно в ответ на своё признание услышать: Я больше тебя не люблю! Или натолкнуться на холодную стену молчания и равнодушия.
При этом всегда нужно помнить: Как с нами поступают другие — это их карма, как мы реагируем на это — это наша карма.
Конечно больно терять того, с кем вы прожили несколько или много лет, но эта боль не будет меньше от того если вы будете намеками, шантажом и своей игрой провоцировать мужчину на проявление к вам любви.

Если мужчина любит, то он не уйдет, если он хочет сохранить отношения с вами, но у него накопились обиды и претензии к вам он всё равно найдет способ, как сказать вам об этом.
Если это его обиды и ощущения полного непонимания с вашей стороны привели к расставанию, то своим признанием и проговаривание своего желания быть с ним вы поможете ему начать говорить о его обидах.

После откровенных признаний и разговора с ним, если есть шанс сохранить отношения, я бы даже сказала продолжить на новом витке. Как правило, после разрыва отношений и пережитого внутреннего расставания если отношения имеют способность продолжаться, то они выходят действительно на совершенно новый и другой уровень.

Очень многие люди не умеют общаться прямыми сообщениями, прямо открыто говорить о своих чувствах.

Внутри каждого сидит глубокая уверенность в том, что другой должен чувствовать и понимать, что нужно вам.
Не является ли это атавизмом из далекого детства, когда мама действительно должна быть достаточно чуткой к ребёнку и по его нечленораздельным звукам понимать, что хочет ребёнок. Хочет ли он есть или пить, а может ему просто хочется, чтобы мама обняла его и прижала к себе.
Это убеждение сидит в наших головах и для многих любовь – это умение чувствовать другого человека.
Мы должны вместе с вами понимать, что мужчина или женщина не настроены на материнскую волну и у них может совершенно отсутствовать такое восприятие человека. Женщине гораздо легче чувствовать другого человека, самой природой заложена эта функция, мужчины они совершенно другие, они не понимают намёков, они не понимают двойных посланий. Напротив, их очень раздражает такое поведение.

Не бойтесь даже уходящему мужчине рассказать обо всех своих чувствах и мыслях — в этом и есть суть маленького секрета в отношениях.
Даже если он не поймет, даже если останется равнодушным и ему это не нужно.
Вы сделайте это, прежде всего, для себя.
После откровенного разговора вам станет немного легче. Вы не будете больше мучиться в догадках и сомнениях. Всё станет вам понятно и если любовь ушла, то отпустите её пройдя через боль потери, разлуки и расставания.

Учитесь в мелочах говорить о своих истинных желаниях. Умейте понимать себя и свои желания. Будьте открыты с людьми и не создавайте витиеватости в общении и отношениях.
Женщина, конечно, привлекает мужчин своей загадкой, но хождение по лабиринтам в достижении своих целей и желаний — это не та женская загадка, которая может быть привлекательной для мужчин.
Как только вы научитесь озвучивать свои желания и потребности, научитесь говорить о своих чувствах, вы познаете маленький секрет в отношениях, который откроет вам дверь в качественно другое общение и качественно другой мир.

Любви вам, добра и мира.
Прикрепления: 3884466.jpg (220.7 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
Форум » Любовь в нашей жизни » Мужчина и женщина » Психология отношений
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright "ШКАТУЛКА ПОЛНАЯ ЧУДЕС.Измени жизнь к лучшему!"//ardali.ucoz.ru © 2011-2024
Администрация данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов доступных на этом сайте.
Вся информация на сайте предоставляется исключительно в ознакомительных целях.