Приветствую Вас гостьRSS
Понедельник,20.05.2024, 06:26

[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Путь духовного развития » Самопознание » Крупицы мудрости
Крупицы мудрости
ArdaliДата: Пятница, 09.03.2012, 21:17 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Принципы взаимоотношения!

Принцип боли.
Обиженный человек сам наносит обиды другим.
Принцип верхней дороги.
Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Принцип бумеранга.
Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе

Принцип обмена.
Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
Принцип обучения.
Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
Принцип харизмы.
Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
Принцип 10 баллов.
Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.
Принцип конфронтации.
Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.
Принцип каменной скалы.
Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.
Принцип лифта.
В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.
Принцип ситуации.
Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения .
Принцип доступности.
Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.
Принцип окопа.
Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.
Принцип земледелия.
Все взаимоотношения нужно культивировать
Принцип 101 процента.
Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий
Принцип терпения.
Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному
Принцип празднования.
Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха
Принцип дружбы.
При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать
Принцип сотрудничества.
Совместная работа повышает вероятность совместной победы
Принцип удовлетворения.
В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе.


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Суббота, 10.03.2012, 22:27 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Когда долго молчит телефон - это не одиночество,
Это - плохие друзья.
Когда ты слышишь, как тикают часы - это не одиночество,
Это - много свободного времени.
Когда некого ждать - это не одиночество,
Это - пессимизм.
Когда пытаешься влиться в чужую жизнь, чтобы
наполнить свою - это не одиночество,
Это - неуверенность в себе.
Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь
разговаривать сам с собой - это не одиночество,
Это - болезнь.
Когда ты плачешь целыми днями в пустом пространстве -
это не одиночество,
Это - депрессия.
Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает -
это не одиночество,
Это - эгоизм.
Когда хочется кричать от безысходности - это не одиночество,
Это - отчаяние.
Когда ты думаешь, что никому не нужен - это не одиночество,
Это - самообман.
Одиночество - это то, что мы сaми придумываем, когда нам
никто не говорит три простых слова...
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ...


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Суббота, 26.05.2012, 12:39 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Вдохновляющие советы от Ричарда Брэнсона

Ричард Брэнсон – человек совершенно удивительный. Его биография могла бы стать основой для увлекательного приключенческого романа. Свой огромный путь – от редактора скромной студенческой газеты до основателя известного мультибрэнда «Virgin» – он прошел, испытывая на прочность себя и мир.

1. Берись и делай! Это – кредо Ричарда Брэнсона. Этот прекрасный подарок (как установку) он получил от своей семьи, в которой «брались и делали». И достигали целей, несмотря ни на что.

2. Думай «да», а не «нет». За этот принцип Брэнсон даже получил прозвище «Доктор Да». Если он что-то задумал, остановить его не сможет даже стихийное бедствие. «Я всегда нахожу больше причин для того, чтобы сделать что-то, чем для того, чтобы не делать». С позиции «да» ищешь пути. С позиции «нет» – оправдания.

3. Бросай вызов самому себе. «Бросая себе вызов, ты растешь. Меняется твоя жизнь». Когда вместо новой цели сосредотачиваешься на сохранении достигнутого уровня, рост прекращается. Остается страх потерять.

4. Ставь перед собой цели. Между голубой мечтой и реальным намерением – готовность к действию. Брэнсон обладает этой внутренней свободой: поставить цель, пойти и взять ее.

5. Живи весело! Духом радости пропитано все, чем наполнена жизнь этого человека. Он действует, рискует, получает удовольствие от всего, что делает. Иначе он просто это не делает!

6. Стремись изменить мир. Убежденность в том, что это не только возможно, но и необходимо делать, Брэнсон также усвоил еще в детстве. Я думаю, что в этом убеждении заложен огромный заряд энергии.

7. Твердо стой на собственных ногах. В основе этого принципа – полная ответственность за свою жизнь. За выбор, действия и результат.

8. Будь верен людям. «Если вы спросите, во что я верю больше всего, я отвечу: в свою семью… хотя я научился твердо стоять на собственных ногах, без преданности и поддержки родных и друзей я бы ничего не добился». Наверное, именно отношение к людям вызывает их доверие к Брэнсону. В сотрудниках, партнерах по бизнесу он видит, прежде всего, людей. Поэтому думает не только о своей выгоде, но и об их интересах.

9. Живи полной жизнью. Умение жить настоящим – единственная возможность быть счастливым. Без сожалений о прошлом, без «перегруженного» ожиданиями будущего. У Брэнсона есть сегодня. И каждый день он его творит своими намерениями и действиями – не мечтами и сожалениями. Поэтому оно полно жизни.
Прикрепления: 8660598.jpeg (4.6 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Суббота, 26.05.2012, 12:40 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
СВЕТА,ВЕРЫ,НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ ВАМ!

Возьми лучик СВЕТА
И направь его туда,
Где царит тьма.
Возьми УЛЫБКУ
И подари ее тому,
Кто в ней так нуждается.
Возьми СЛЕЗУ
И положи её на щеку того,
Кому не знакомы слёзы Сочувствия.
Возьми ДОБРОТУ
И яви ее тому,
Кто сам Так и не научился отдавать.
Возьми ВЕРУ
И поделись с каждым,
У кого ее нет.
Возьми НАДЕЖДУ
И поддержи ею того,
Кто уже начал ее терять.
Возьми ЛЮБОВЬ...
И неси ее всему миру ...


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Среда, 26.09.2012, 09:58 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Если вас бросили и вы страдаете от безответной любви, или находитесь в поисках любви, вам необходимо полюбить себя. Если вы пока не способны полюбить себя как есть, займитесь собой, своим совершенствованием.
Запишитесь в фитнес-клуб. Начните серьезно изучать иностранный язык. Попробуйте одеваться по-новому, не как обычно. Сделайте себе магическую татуировку. Заведите себе волшебный талисман – кулон или кольцо. Занимаясь собой, вы обретаете новый смысл жизни. Забота о себе вполне может стать вашей целью, если другая цель пока не найдена. Это действительно достойная цель, и она притянет вам удачу и благополучие. Вы достойны всего самого лучшего.
ТОЛКОВАНИЕ
Так устроен человек, что удовлетворен собой он лишь при условии, что другие его ценят; а любит он себя, опять же, только если любят его. Но ведь мир – это зеркало. Откуда там, в отражении возьмется любовь, если сам образ ее не содержит? Получается замкнутый зеркальный круг. Как из него вырваться? Очень просто. Во-первых, как известно, мы всегда любим тех, о ком заботимся. Значит, нужно больше уделять себе внимания, заботиться, заниматься собой. Во-вторых, любовь подобна бумерангу: если посылаешь ее в мир, она к тебе возвращается. Любовь, в том числе и к себе, можно обрести, если вместо опасения, недоверия, неодобрения – светиться любовью. Отражение двинется к вам навстречу только тогда, когда вы сделаете первый шаг. Получается цепочка обратной связи: Я посылаю в мир любовь – она, отражаясь, возвращается ко мне – мир отвечает мне взаимностью – меня любят – следовательно, я тоже доволен собой и начинаю любить себя.



Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Пятница, 28.09.2012, 10:00 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
И вдруг ты поймешь: тебе есть, что сказать миру.
Ты захочешь спеть каждую ноту, которую ты слышишь внутри себя.
Произнести каждую букву из книги твоей души.
Неважно, когда это произойдет. Сколько раз взойдет и сядет солнце до этого момента, где ты окажешься, когда придет это ощущение – абсолютно не имеет смысла.
Ты остановишься и посмотришь в небо. Сделаешь вдох, улыбнешься солнцу и ощутишь внутри себя Вселенную.
Не имеет разницы, кто ты, сколько тебе весен, какого цвета у тебя глаза. Просто скажи это слово. Оно и будет твоим посланием миру. Музыкой, книгой – твоей тайной.
Это слово – «спасибо».

Владимир Галак



Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Суббота, 27.10.2012, 11:01 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Практически каждому из нас кажется, что мы лучше знаем, что будет "хорошо", а что "плохо" для нашего близкого(друга, мамы, папы, ребёнка, сестры, брата, мужа, жены ит.д.). Из-за этого часто вмешиваемся в ход событий жизни близкого, решая оградить его от "трудностей", "защитить", навязать ему своё "хорошо"...
А так ли это нужно? Возможно, "защищая" и "ограждая", мы лишаем его возможности набраться опыта, который очень пригодится ему в будущем времени. Не просто пригодится, а будет той "ступенью", ступив на которую человек начнёт восхождение к своим заветным мечтам. Поверьте, каждому из нас, абсолютно каждому, необходим свой собственный опыт. Он учит делать выбор. А в жизни обязательно будут ситуации, когда нужно будет выбрать самому и никто помочь не сможет. Без опыта, что даст умение делать выбор, невозможно добиться многого, невозможно идти по жизни уверенно, зная, что сможешь сам себе помочь там, где останешься один на один с трудностью. Поэтому, давайте вашим близким прожить их опыт, ведь лишая его, вы лишаете их силы.


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Вторник, 30.10.2012, 11:42 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Бог там, где ты !



Бог не где-то там далеко. К нему не нужно идти, не нужно совершать паломничество.
Бог там, где ты. Ты есть благодаря Богу. Бог в твоём дыхании, Бог — это твоя жизнь. И нет иного Бога, кроме жизни.

Люди придумали образы Бога, чтобы уйти от жизни, — это не образы Бога, а уход от Бога. Люди избегают Бога, именно поэтому они построили храмы, мечети, гурудвары и
церкви. Они созданы не религиозными людьми, запомните это, они созданы нерелигиозными людьми. Храмы и так называемые религии созданы теми, кто не хочет
вступать в контакт с Богом, кто хочет отложить эту встречу. Эти религии внушают вам, что Бог явится в будущем — в какой-нибудь другой стране, на каком-нибудь другом материке, в каком-нибудь другом мире, но только не здесь. А он здесь.
Он здесь, в песнях птиц, в зелёной, красной и золотой листве деревьев. Он в летящей птице… Он везде. Вам даже не нужно выходить за пределы самих себя, чтобы найти его.
Он — ваша сокровенная суть, ваш субстрат, само ваше бытие. Разве его можно ждать?
Это то же самое, что быть рыбой в океане и ждать океана, — это глупо.
Прикрепления: 4282098.jpg (36.2 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Четверг, 27.12.2012, 12:41 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Соприкосновение судеб


Я всегда удивляюсь соприкосновению судеб людей...
- почему мы встречаем на жизненном пути именно этого человека...
- именно в это время....
- почему именно он из огромного числа окружающих?

Жизни людей похожи на ручейки, которые бегут по неровностям земли... некоторые из них никогда не пересекутся, они бегут параллельно и даже не знают о существовании друг друга... другие пересыхают... третьи сливаются, становятся мощными и полноводными, превращаясь в реку... И встречи в нашей жизни тоже разные... Встретишься с одним человеком и пьешь общение как вкусную воду из родника, и не можешь напиться... и пусть встреча была короткой... но этого хватает на всю жизнь... этот человек оставил после себя глубокий след в твоей душе, мыслях, воспоминаниях... есть и «случайные прохожие», пробежавшие мимо, как параллельный ручеек...

Но, каждый человек в нашей судьбе дарит нам частичку себя... и самое интересное в том, что положительную частичку, в конечном счете!... (время – объективный показатель оценки событий!!)... люди приходят в нашу жизнь не случайно, а для чего-то... и именно тогда, когда нам это очень нужно... они приходят для того, чтобы быть рядом... и поддержать... и помочь... или дают возможность посмотреть на себя самого со стороны... и хочется сказать СУДЬБЕ "СПАСИБО!" за то, что она именно так разбросала кости...!

Ирина Макаренко


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Воскресенье, 10.02.2013, 00:41 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Сделай свой выбор

Этот мир делится на два лагеря. Первый, самый многочисленный - лагерь толпы. Люди в этом лагере находятся в постоянном
ожидании. Они ждут выходных, лета, отпуска, нового призедента, второй
приход мессии. Они ждут, пока по телевизору им покажут, что надо делать,
скажут, куда надо идти. И им говорят. И они это делают, а когда
становится больно, ругают неудачные выходные, не теплое лето, дермового
президента и лживого мессию. И снова ждут, следующего витка.

Второй лагерь - лагерь людей, принявших ответственность за свою жизнь.
Они идут путем проб и ошибок, они гонимы толпой и толпа же ими
восхищается. Они исследуют этот мир и себя в нем, познают бесконечные
тайны, следуя зову своего сердца. Никогда не сожалеют о прошлом и с
приятным трепетом принимают будущее, используя каждый миг своей жизни
для оттачивания духа.

Ни один из этих лагерей не лучше и не хуже другого. И тех и других делает равными смерть. И те и другие уйдут в
бесконечность. И не нам судить их и оценивать. Все, что мы можем
сделать - это принять выбор. Принять ту сторону, в которой наше сердце
будет биться в такт с божественностью этого мира. Каждый день.

Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Четверг, 14.02.2013, 12:09 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Не бойтесь любить.

Не бойтесь любить. Открывайте сердце и постарайтесь пробудить в нем любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и себе только
недостатки и ошибки. Ищите и находите в людях прекрасное и доброе. Это вдохновляет и нас самих, и других людей на проявление их лучших качеств.
Люди, действительно умеющие любить, не ставят никаких условий. Они свободны выражать любовь ко всем людям и даже любить своих врагов...
Любовь это искусство, и она требует тренировки, так же как приобретение любого навыка. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Также и с любовью. Если мы перестанем любить кого-то при первом же осложнении отношений, мы не разовьем в себе умения любить. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны.

Мать Тереза.


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Четверг, 28.02.2013, 12:49 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Я существую, потому что МЫ существуем.



Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям:

"Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов".


Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами.

Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети

ответили:

"Обонато".Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные?

Обонато" на их языке означает:

"я существую, потому что мы существуем".
Прикрепления: 4106358.jpg (26.7 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Вторник, 09.04.2013, 11:03 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
Я попросила у Бога


Я попросила у Бога наказать моего врага — и Бог сказал мне:
«Нет. Ему суждено стать твоим лучшим другом».

Я попросила Бога даровать мне терпение — и Бог сказал мне:
«Нет. Терпение — результат испытаний. Его не даруют, ему учатся».

Я попросила у Бога забрать мою гордыню — и Бог сказал мне:
«Нет. Гордыню не забирают. От нее отказываются».

Я попросила Бога подарить мне счастье — и Бог сказал мне:
«Нет. Я даю Благословения, а будешь ли ты счастлива, зависит от тебя».

Я попросила Бога уберечь меня и близких от боли — и Бог сказал мне:
«Нет. Мы страдаем и побеждаем страдание вместе».

Я попросила у Бога духовного роста — но Бог сказал мне:
«Нет. Дух должен вырасти сам, а Я всегда подскажу».

Я попросила Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня — и Бог сказал:
«С радостью! О, наконец-то ты поняла, о чем надо просить».

Прикрепления: 0542011.jpeg (4.8 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Пятница, 07.06.2013, 00:43 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline
ТО, О ЧЕМ БОГ НЕ СПРОСИТ




• Бог не спросит, на какой машине вы ездили, но Он спросит, сколько людей, у которых не было транспорта, вы подвезли.

• Бог не спросит, сколько квадратных метров было в вашем доме, но Он спросит, сколько людей было гостеприимно встречено в нем.

• Бог не спросит о вашей необыкновенной одежде в гардеробе, но Он спросит, сколько из этой одежды было отдано в помощь нуждающимся.

• Бог не спросит о вашем социальном статусе, но Он спросит, какой класс вы демонстрировали в своей жизни.

• Бог не спросит, сколько материальных благ у вас, но Он спросит, не управляли ли они вашей жизнью.

• Бог не спросит, как высока ваша заработная плата, но Он спросит, не шли ли вы на компромисс со своей сущностью ради того, чтобы получить такую зарплату.

• Бог не спросит, сколько времени вы проработали сверхурочно, но Он спросит, не заменяли ли работой время общения с семьей и любимыми людьми.

• Бог не спросит, сколько раз вас продвигали по службе, но Он спросит, как вы содействовали и помогали другим продвигаться.

• Бог не спросит, как называлась ваша должность, но Он спросит, а исполняли ли вы свою работу соответственно своим умениям.

• Бог не спросит, что вы делали, чтобы помочь себе, но Он спросит, что вы сделали, чтобы помочь другим.

• Бог не спросит, сколько друзей было у вас, но Он спросит, сколько было людей, которым вы стали истинным другом.

• Бог не спросит, что вы делали для того, чтобы защитить свои права, но Он спросит, что вы сделали, чтобы защитить права других.

• Бог не спросит, с кем в соседстве вы жили, но Он спросит, как вы относились к своим соседям.

• Бог не спросит о цвете вашей кожи, но Он спросит о содержании вашего характера.

• Бог не спросит, сколько раз ваши дела подтверждали ваши слова, но Он спросит, сколько раз не подтверждали.

• Знайте, о чем спросит Бог…
Прикрепления: 4417127.jpeg (39.3 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
ArdaliДата: Понедельник, 29.07.2013, 12:31 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2227
Награды: 166
Репутация: 85
Статус: Offline


Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.

Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.

Какое умение самое трудное? — Умение молчать.

Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.

Какое умение самое нужное? — Умение слушать.

Какая привычка самая неприятная? — Склочность.

Какая привычка самая вредная? — Болтливость.

Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.

Какой человек самый слабый? — Который считает себя самым сильным

Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.

Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.

Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.

Какой человек ближе к Богу? – Милосердный

Чем противостоять беде? — Радостью

Чем противостоять страданию? — Терпением.

Каков признак здоровой души? — Вера.

Каков признак больной души? — Безнадежность.

Каков признак неправильных действий? — Раздражение.

Каков признак добрых поступков? — Мир души.

Какой человек заживо умер? — Равнодушный.

Какой человек никогда не умрет? — Любящий ближних.

Симеон Афонский
Прикрепления: 0108454.jpg (23.9 Kb)


Я нахожусь под Божественной защитой!

 
Поделиться с друзьями!
Форум » Путь духовного развития » Самопознание » Крупицы мудрости
Поиск:

Copyright "ШКАТУЛКА ПОЛНАЯ ЧУДЕС.Измени жизнь к лучшему!"//ardali.ucoz.ru © 2011-2024
Администрация данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов доступных на этом сайте.
Вся информация на сайте предоставляется исключительно в ознакомительных целях.